Кто может проконсультировать по вопросам подачи заявления на гражданство России?

• г. Саратов

Кто может проконсультировать по вопросам подачи заявления на гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Мужу отказали в получении гражданства рф, ссылаются на статью 16 пункт д, официальный ответ получен с мвд, написано можно вбжаловать в административном или судебном порядке, какие подложные сведения понять не можем, какие наши шансы? Я гражданка рф, есть двое детей 7 и 3 года.

Дочь родилась 17.10.2006 в рф. Документы на приобретение гражданства рф я подала в сентябре 2006 г. Инспектор ОВИРа меня заверил, что будущий ребенок получит гражданство РФ по рождению. Я получила паспорт в январе 2007 и оформила дочери свидетельство о рождении. Отметка о гражданстве в свидетельстве была поставлена, в мой паспорт ребенок вписан. 14 лет жили и не думали, что начнется ужас. ОВМ в настоящее время говорит о том, что мне необходимо ждать заключение с Главка о неправомерно поставленной отметке о гражданстве и приходить к ним с заявлением об установлении личности ребенка и её правовом статусе. Причем об этом я узнала только потому, что написала жалобу на бездействие Сотрудников отдела полиции. Эпопея длится почти полгода. Свидетельства о рождении нет, паспорта нет, заключения с Главка тоже. Могу ли я написать в прокуратуру заявление о нарушении прав несовершеннолетнего и бездействие отдела полиции и ОВМ? Насколько правомерно такое длительное ожидание этого заключения и почему я должна подавать заявление не на прием в гражданство ребенка а на установление личности?

Добрый день, дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

После сдачи документов на гражданство должны ли мне дать какую-нибудь расписку о принятии документов на гражданство? Документы ведь могут затеряться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день

Имею два гражданства. Таджикистан и РФ. Хочу получить загранпаспорт РФ, поменять истекший. Сейчас нахожусь в Казахстане. Без ВНЖ. Связался с консульством в Алматы, говорят, что нужно сначала пройти процедуру проверки наличия гражданства. Занимает до 3-х месяцев. Только потом можно будет подать заявку на получение нового паспорта.

Вопросы:

1. Как можно обойти необходимость проверки наличия гражданства, доказав, что поживал все это время в Таджикистане и из гражданства РФ не выходил? Нужна подробная информация, пожалуйста

2. Если придется все-таки проходить процедуру проверки наличия гражданства, тогда какие документы предоставить дополнительно (кроме двух истекших паспортов, внутреннего и заграна), чтобы процедура прошла быстрее?

Возможно, листок убытия (из Москвы выписался по старому адресу, на учет в консульство не встал) паспорт мамы и отца адреса проживания в РФ аттестат школы в РФ карточка страхования паспорта братьев и сестер

Может подскажите, как ускорить все это?

3. Может быть узнать куда они отправят запрос - в ОВД в Москве, где получал или в консульство в Таджикистане, и попросить, чтобы там с кем-нибудь связались и попросили ускорить процесс? Какие есть варианты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение