в чьей компетенции находится вопрос о ставке земельного налога: местных или районных властей?

• г. Тверь

Здравствуйте! Подскажите в чьей компетенции находится вопрос о ставке земельного налога: местных или районных властей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Земельный налог является местным, т.е. обязательным к уплате на территориях тех муниципальных образований, представительные органы которых приняли нормативный правовой акт о введении земельного налога.

Значит ставку земельного налога определяет местная власть? И изменить ее это тоже ее право, я правильно вас понимаю?

Право, если посчитают нужным. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Добрый день, Марина!

Все не так просто, как Вам кажется. В Налоговом Кодексе это определяется так:

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

(в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

гл. 31, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)