Вопрос - Может ли работник детского сада быть принудительно привит против гриппа?

• г. Красноярск

Добрый день. Скажите пожалуйста работник детского сада Алёна. Могут ли меня принудительно заставить поставить прививку от гриппа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. Для этого перед вакцинацией предлагают родителям письменные согласия, в котором указывается так же и отказ. По-моему нужное надо просто подчеркнуть.

Отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Если нет противопоказаний, то отказаться не имеет права.

Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Про ребёнка я знаю, что нужно согласие. А я сама работник детского сада и нас работников принудительно заставляют ставить прививки. Это законно?

Работники образовательных учреждений, в том числе и детских садов, в обязательном порядке проходят вакцинацию от гриппа. За не прохождение вакцинации работодатель имеет право отстранить, и даже уволить с работы.