Водитель случайно повредил автомобиль и уехал, грозит лишение прав. Как поступить?

• г. Казань

Доброе утро! Задел слегка машину и не заметив уехал. Через две недели вызвали в гибдд, за оставление места аварии грозят лишением прав, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Отстаивать свою точку зрения в суде. Вам необходимо на очную консультацию к юристу чтоб можно было изучить документы имеющиеся в деле перед судом и представительствовать в суде.

Алексей,

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об Ап и объяснения.

Есть возможность переквалифицировать ваше правонарушение на ч. ст. 12.27 КоАП Рф, а это уже штраф в размере 1000 рублей.

Здравствуйте! Придерживайтесь той позиции, что не заметил столкновения, в Ваших действиях не было стремления избежать ответственности, а значит отсутствует умысел и как следствие состав правонарушения.

Говорить в суде, что совершено не умышленно.

Новая редакция Ст. 2.2 КоАП РФ 1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. 2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Источник: koapkodeksrf.ru