Учет стажа работы на севере при начислении пенсии

• г. Саратов

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Владимирович. У меня в трудовой есть период стажа работы в Западной Сибири в бурении, с отметкой "местность приравнена к условиям крайнего севера"Это 1993-1998 гг и с 2010-2013 гг на севере Воркута, все справки о наличии стажа имеются. При начислении пенсии они будут как то учитоваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила, учитывать их будут, но они не дадут вам право на досрочную пенсию, так как для назначения досрочной пенсии со сниженным возрастом стажа работы в местности приравненной к КС должно быть не меньше 10 лет, а судя по тому периоду что Вы указали, у вас их нет. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).