Почему мне отказали в предоставлении земли на основании собственности мужа в квартире? Причем здесь очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Краснодар

Доброе утро, я задавала вопрос о предоставлении земли многодетным. Дело в том, что мне отказали на основании того, что муж является собственником в квартире где мы все прописаны. Можем встать в другую очередь на улучшение жилищных условий. Но ведь это совершенно другая очередь и численность другая. Почему я не могу встать как многодетная семья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ

(ред. от 10.04.2017)

"О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

Гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее - заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Статья 3. Условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду

1. Для приобретения земельного участка в аренду заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в аренду земельного участка (далее - учет), включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок)

2. Заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее - ЛПХ);

2) дети заявителя не переданы под опеку

3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:

а) 18 лет;

б) 19 лет - для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) 23 лет - для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией с учетом положений статьи 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" или судебным решением) на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе одного муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок.

Статья 4. Основания для отказа заявителю в постановке на учет

Основаниями для отказа заявителю в постановке на учет являются:

1) представление неполного пакета документов;

2) несоответствие данных в копиях документов обязательным условиям для предоставления земельных участков, установленным статьей 3 настоящего Закона;

3) уже принятое решение о предоставлении заявителю (другому родителю) в аренду земельного участка как гражданину, имеющему трех и более детей.

Если отказ не соответствует указанным нормам, вы вправе обжаловать отказ в суд.

Срок - 3 месяца с даты получения отказа.

Остались вопросы, можете позвонить.

Добрый день.

Вы не можете встать в льготную очередь, поскольку Вы не относитесь льготной категории. Вот собственно и все причины.