Как вернуть бабушке квартиру, подаренную внучке сестрой, по условию о возвращении после смерти внучки?

• г. Томск

Бабушка подарила квартиру своей внучке, с условием, что будет там жить до конца своих дней. По факту эта квартира была моего покойного отца (просто оформлена на бабушку-его маму). У отца 2 дочери: я (от первого брака) и "N" (от второго брака). После смерти отца, сестра подсуетилась и уговорила бабушку оформить квартиру на неё (якобы так будет лучше), с устной договорённостью, что потом, после её смерти, она отдаст мне половину. После конфликта между мной и сестрой она отказалась от своих слов, сказав, что ничего мне отдавать не будет, что это только её квартира. Бабушка, когда поняла, что сделала, сильно пожалела, но убедить их вернуть квартиру назад не смогла. При подписании данного договора дарения она не до конца осознавала каков будет результат и итог (это лично моё мнение). Как она сказала "я не поняла, что сделала. Мне сказали, что так будет лучше". Одним словом старый человек... Можно ли через суд вернуть квартиру назад бабушке? На учете в диспансере она состоит. Угрозы жизни не было. Адвокаты не берутся за это дело. Говорят, что шансов нет... Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Но чтобы доказать что бабушка не осознавала значение своих действий придется создавать врачебную комиссию, проводить судебно психиатрическую экспертизу. Так что это очень сложный вопрос. Мне кажется проще действовать по другой статье

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Добрый день.

Нужно обращаться в суд с соответствующим иском о признании договора дарения недействительным, но по факту сделать это очень сложно, поэтому адвокаты и не берутся, поскольку невозможно гарантировать результат.