Случай переполнения батарей в квартире - вопрос о ответственности управляющей компании

• г. Улан-Удэ

Включали отопление сегодня, нас не было дома днём при подключении. Дети видимо открутили вентиль на батареи и при включении с нашей квартиры мы затопили соседей снизу. Я понимаю, что мы виноваты. Вопрос такой неужели управляющая компания разве не должна предупреждать о времени и дате подключении? Кто отвечает за это нарушение.

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то управляющая компания при первом подключении на зиму обязана предупредить всех собственников квартир. Поэтому адресуйте претензии управляющей компании. Ст.1064 ГК РФ.

Добрый день, вариантов два: если вентиль на батарее не соответствует ГОСТу, Вас не предупреждали об опрессовки, УК не проверяла состояние инженерных систем, то возможно отнести ответственность на них, но это только через судебное разбирательство, либо если все вышеописанное отсутствует - то тут Ваша вина, судебная практика противоречивая, есть решения как в пользу УК так и в пользу жильцов.

Прямо в законодательства подобная обязанность УК не установлена поэтому вы будете нести ответственность за причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Дата включения отопления определяется местными властями и об этом житеии оповещаются в СМИ. Поэтому Здесь абсолютно Ваша вина.