Как прописаться в квартире супруга без доли в собственности - возможно ли это?

• г. Москва

Мой муж от первого брака владеет 1/2 квартиры. Сейчас он хочет прописать меня (вторую жену) и моего сына, но второй владелец не даёт своего согласия. Юристы нам сказали, что это можно сделать только в том случаи, если муж подарит мне часть своей доли. Но он боиться, что в случаи развода я смогу претендовать на жилье. Тогда ему нотариус посоветовал составить брачный контракт без договора дарения, на его основании мне выделят долю в собственность, но после развода, я не смогу претендовать. Возможно ли это? Ме нужна только прописка, но боюсь, что в Росреестр нам откажут, а времени осталось очень мало. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарение Вам доли в праве ничего не даст. Такие схемы уже не работают.

То что Вам посоветовал сделать нотариус, это полнейшая юридическая абракадабра.

Здравствуйте,

Да, есть много способов выхода из Вашей ситуации. Тем более, что на официальное наследование имущества Вы претендовать не собираетесь.

Правильно все посоветовала нотариус.

По брачному договору за Вами оформят долю. Но при разводе, мужу выгодно указать по инициативе любой стороны, доля переходит к мужу обратно.

Будучи собственником Вы подаете заявление на регистрацию по месту жительства, как собственник доли.

Но могут отказать в регистрации, вот в чем проблема, а тогда в суд дорога.

Отказать могут, так как доля мала и не дает возможности регистрации, но так как у Вас муж, то не должны так отказать.

Просто это схема не работает, когда делается все намеренно и с малыми долями.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Почему вам должны отказать в Росреестре? Муж вправе подарить вам и сыну любые части своей доли. Я не очень понимаю, как именно в брачном договоре можно предусмотреть правомужа потребовать долю из вашей собственности обратно при разводе, лучше уточнить у нотариуса, что он имеет ввиду.