Спросить бесплатно

Как можно снять с регистрационного учета или признать утратившим право на жилое

помещение бывшего мужа из приватизированной квартиры? От приватизации отказался уже после расторжения брака. Не проживает 6 лет, коммунал. Услуги не оплачивает, добровольно выехал с этой квартиры? Спс за ответ.

вопрос №1320101
прочитан 768 раз

Здравствуйте, Наталия.

Для признания утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета бывшего мужа Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением, обосновывая свои требования ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Если приватизация была сделана после марта 2005 года, Вашего бывшего мужа суд выпишет. Если раньше, то он сохраняет право пользования квартирой.

Получить более подробную консультацию, а также помощь в составлении искового заявления или представлении Ваших интересов в суде Вы можете, обратившись по нижеуказанным телефонам.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.

8-926-203-19-74.

Наталья! В соответствии со ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 действие ст. 31 ЖК не распространяется на Вашего бывшего мужа.

Никак. Он - как отказавшийся от участия в приватизации - сохраняет право пожизненного проживания там.

Похожие вопросы

адвокат Николаева Анна Петровна:

Да, супруга является наследником первой очереди и имеет право на все имущество, оставшееся после смерти.


адвокат Сулим Ольга Николаевна:

Уважаемая Татьяна. К исковому заявлению необходимо приложить: копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности,


юрист Нестеров Максим Сергеевич:

даёт основание для снятия с регистрационного учета.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Смотря с кем заключен договор найма на эту квартиру. Кем Вам приходится наниматель квартиры?


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте. А в приватизации дочь участие принимала?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X