Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Антонина Васильевна, добрый день, несколько дней назад я обращалась за помощью

в юридическую консультацию 911 и Ваш ответ для меня показался наиболее правильным, это касается отмены приказа суда о предварительном решении, я воспользовалась Вашим советом и написала в суд заявление об отмене их приказа, в 25 сентября мне должны дать решение на руки, но кредитная организация однозначно подаст иск на возврат кредита, я хотела бы получить от Вас вот какую консультацию, я знаю что кредитная организация может простить долг, для этого я должна к ним обратиться, тем более что дата последней оплаты по кредиту была 21.12.2012 года (исковой срок давности) как Вы считаете мне стоит идти в суд и доказывать исковой срок давности или попытаться все таки договорится о прощении долга.

vip
вопрос №13201113
прочитан 113 раз

Если банк обратится в суд с иском, то Вы можете просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Если не получится - снижать неустойку, ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, да не простит она вам долг, думаю в суд вам надо идти и завлть о пропуске исковой давности по ст.196 ГК РФ.Если ест ьвремяЮ можете вести с ними переговоры, но шансов мало.

ЗДравствуйте.

В случае обращения организации в суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности., долг Вам не будут прощать, да и платить нет смысла, иначе срок исковой давности начнется заново

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(текст отредактирован 22.09.2017 в 09:19)

Здравствуйте!

Кредитная организация не прощает долги. Вам следует никуда не ходить. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196, 200 ГК РФ)

Здравствуйте!

Вам однозначно надо идти в суд и просить применить срок исковой давности, согласно статьям 196, 200 ГК РФ.

Если Вы сейчас подпишете дополнительное соглашение, либо иной документ, подтверждающий факт признания Вами долга, то срок исковой давности прервется и банк в судебном порядке беспрепятственно сможет взыскать с Вас сумму долга с процентами, неустойкой.

Вероятно, что банк откажет Вам "простить" долг.

Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Сам судне применяет срок исковой давности вам необходимо будет явиться на заседание и подать ходатайство на основании ст 196 ГК РФ о пропущенном сроке исковой давности тогдабанк проиграет процесс.

Это лучший ответ

Однозначно обращайтесь в суд и указывайте на истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который исчисляется отдельно по каждому повременному платежу в Вашем кредитном договоре. Договариваться с банком надо очень аккуратно. Если Вы нечаянно предоставите банку письменный документ, в котором будет указано, что Вы признаете размер долга, то срок исковой давности будет исчисляться заново и тогда уже банк в суде без проблем все взыщет.

Кроме того я бы не надеялся на то, что банк просит Вам долг - этим банки практически не занимаются. Сами подумайте: банк - крупная организация, в которой учредители этого банка жаждут побольше денег. А прощением долга заниматься могут только лица, руководящие банком. К слову этих руководителей назначают как раз учредители. А теперь подумайте, что будет, если учредители банка узнают о том, что руководитель прощает долги своим клиентам. Думаю, что такого руководителя уволят очень быстро, так что мой Вам совет - судиться и делать все документы у юриста. Также все свои шаги надо согласовывать с юристом. Иначе повторю: нечаянно восстановите срок исковой давности и тогда банк без проблем все взыщет.

Вы можете обратиться в банк с таким предложением, но нужно ли им это, вот в чем вопрос. В такой ситуации лучше всего написать заявление, где сослаться на отмененный приказ и предложить долг списать в силу истечения срока исковой давности, статья 196 ГК РФ. Если они вам откажут, тогда ждите судебного разбирательства, где вы и заявите о пропуске срока.

Да.

Вам стоит идти в суд.

Поскольку только суд применяет срок исковой давности.

Такая ст. 199 ГК РФ.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Не рекомендую в текущей ситуации пытаться договориться с банком. Понимая, что срок давности вышел, они могут пойти на хитрость и предложить вам подписать любую бумагу, касающуюся данного кредита или вопросов урегулирования задолженности, либо убедят вас произвести хотя бы минимальный платеж. После этого все, срок давности будет исчисляться уже с этой новой даты и они тут же воспользуются этим, чтобы истребовать с вас ее в полном объеме через суд.

Не идите с ними на контакт, ничего не подписывайте и не платите без решения суда. Пишите отзыв как только получите иск, заявляйте о пропуске срока исковой давности - ст.196, 199, 200 ГК РФ. Если суд по каким-то причинам откажется применить срок исковой давности, то вы как минимум можете заявить о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ, но тут важно привести свой контррасчет. Если необходимо, обращайтесь к любому из нас.

На прощение долга вам не следует рассчитывать Существует порядок списания безнадежной задолженности-только на основании судебного решения. Которым отказано в удовлетворении иска

Поэтому вам конечно необходимо идти в суди там заявлять ходатайство о применении срока исковой давности в споре ст 199 ГК РФ согласно разъяснениям Верховного суда РФ срок исковой давностирасчитываетсяст 200 ГК РФ отдельно по каждому платежу согласно графику платежей-поэтому то что вы сделали последнюю оплату в декабре 2012 года безусловно не говорит о пропуске срока исковой давности О пропуске срока исковой давности со 100% гарантией можно говорить лишь в том случае если с даты последнего платежа по графику платежей прошло три года.

Здравствуйте,

Конечно идите в суд. Лучшего способа защиты Ваших прав, чем судебное решение не существует. Более того, при истечении срока будет однозначно прекращено и само дело и дальнейшая возможность взыскания чего-либо с Вас.

иск о признании срока исковой давности первой или дождаться пока кредитная организация подаст иск с претензией о возврате денежных средств. И какой должен быть текст этого документа.

вопрос №13201630

Вам следует дождаться, когда банк подаст иск в суд.

Просто так по Вашему заявлению в отсутствие искового заявления суд не может применить сроки исковой давности.

рекомендую

Я в своем ответе вам отвечал что вам нужно заявить ходатайство судье когда начнется рассмотрение дела по существу о применении в споре срока исковой давности ст 199 ГК РФ

Исходя из разъяснений Верховного суда Вы можете когда начнется суд и вас будут спрашиваться если ли у вас какие то ходатайства-устно заявить Прошу суд на основании ст 199 ГК РФ применить в споре срок исковой давности, так как я считаю что пропущен срок исковой давности, так как с даты последнего платежа в 2012 году прошло больше трех лет

если вы подобное скажете в суде то этого будет вполне достаточно Ваше устное заявление занесут в протокол судебного заседания Такое заявление следует делать только когда банк подаст иск в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТ

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

(текст отредактирован 22.09.2017 в 11:13)

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X