Как подать на развод и защитить свои права на имущество при наличии несовершеннолетней дочери

• г. Липецк

День добрый, меня зовут Наталия, у меня вопрос по семейному положению, хочу подать на развод, какие должны быть мои действия и права в отношении раздела имущества, есть несовершеннолетняя дочь.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, если в браке было приобретено какое-то имущество, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе данного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам. Дети в разделе имущества участия не принимают и доли в этом имуществе не имеют, Если только это жильё не было приобретено на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете обратится в суд о разделе имущества.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на ребенка. Как в одном иске, так и разделить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать на раздел имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Наталия. Добрый день. Вам придется воспользоваться помощью юриста для подготовки исковых заявлений в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Раздел будет по 1/2.части. Суд может немного отступить от равенства частей в интересах ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети и имущественные претензии, то разводится придется в судебном порядке, подав иск о разводе, разделе имущества по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением о разделе совместно нажитого имущества и предоставить ваши варианты раздела, а также заплатить государственной пошлины исходя из стоимости имущества, которое вы хотите получить в вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Если дом находится в ипотеке, долг на его предыдущей работе отрабатывает я,могу ли потребовать с мужа компенсацию за это включая долевую часть за дом?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в данном случае возможно требовать раздел дома в равных долях, а также общего долга супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами. Долю у него забрать вы не сможете, Однако вправе в судебном порядке требовать раздела долга.

Спросить
Пожаловаться

Дом, которая находится в ипотеке, является совместно нажитым имуществом и может быть разделён только в равных долях, поэтому каждый будет платить ипотеку пропорционально его доле, если не достигнуто иное соглашение между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, и дом, купленный в ипотеку, и долги делятся поровну. Вам также необходимо подать иск на алименты и определении места жительства ребенка.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Мой родной брат разводится с женой. У жены имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака. Брат девочку не удочерял. Живут все в его квартире (где он собственник), приобретённой им задолго до брака. Жена с дочерью в ней не прописаны. У брата ещё имеется доля (подаренная когда то бабушкой) в маминой квартире. Могут ли жена и её дочка претендовать на долю в квартире брата и на его долю в маминой квартире? И в каком случае они могут претендовать на эти доли? Спасибо.

Меня зовут Наталия. Мы с мужем в разводе. Сейчас приватизируем квартиру (которую нам дали от армии на всю семью). У него в этой квартире 1/4 доля. Я хочу выкупить у него его долю. Я слышала, что проще всего это сделать сразу, (в течении 3-4 дней) как будут готовы свидетельства в регпалате. (Тогда вроде бы будет меньше бумажной волокиты.) Правда ли это?

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Бывшая супруга, хочет без моего согласия увезти ребёнка за 10000 км, в разводе 3 года,2 дочки проживают с ней, сын со мной, даже алименты на него она не получает. Суда об определении места жительства детей не было. Имеет ли она на это право?

Вопрос от моей знакомой. Женщина подала на развод. У ней с мужем общая 5 летняя дочь, однокомнатная квартира (приобретена на доходы 2 в браке), в которой все прописаны и 2 машины (совместнонажитое). Вопросы:

1. Муж оформленные обе на него машины хочет продать без согласия жены - что делать, что бы ему помешать?

2. Как в суде будут делить квартиру? (оба не имели официальных доходов, а получали деньги от родственников, у обоих есть расписки) Кто из родственников дал больше тому супругу и принадлежит большая часть квартиры?

3. Сейчас подано заявление на развод, а куда подавать заявление на раздел имущества до развода? В мировой суд или районный?

4. В каком суде нужно рассматривать главный вопрос: с кем останется ребенок?

Помогите ей пожалуйста, женщина в отчаянии.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем трое детей в браке. Недавно умерла первая жена. Осталась дочь 10 лет от первого брака. Бабушка и дедушка оформляют временную опеку. Но муж хочет забрать дочь в семью. Я не против. Условия У нас хорошие. Мы живем в городе, а бабушка с дедушкой в деревне. Ребёнок ехать с папой не хочет. Хотя общается нормально, знает папу. Папа платит алименты по нотариального соглашения. Приезжал по возможности и помогал помимо алиментов. Как нам быть сейчас? Муж хочет забрать дочь, но не хочет применять силу. Я его в этом поддерживаю. Дедушка больше всего препятствует, он сказал, что в городе делать нечего и в деревне жизнь лучше. Не отпускает внучку с папой даже погулять. Мы обратились в опеку, те сказали искать способы наладить общение с ребенком, чтоб забрать. Но мы живем за 200 км от этой деревни и муж не имеет возможности ездить часто, он военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать ребенка! Согласие на временную опеку муж не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение