Как подать на развод и защитить свои права на имущество при наличии несовершеннолетней дочери

• г. Липецк

День добрый, меня зовут Наталия, у меня вопрос по семейному положению, хочу подать на развод, какие должны быть мои действия и права в отношении раздела имущества, есть несовершеннолетняя дочь.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, если в браке было приобретено какое-то имущество, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе данного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам. Дети в разделе имущества участия не принимают и доли в этом имуществе не имеют, Если только это жильё не было приобретено на материнский капитал.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете обратится в суд о разделе имущества.

Всего хорошего.

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на ребенка. Как в одном иске, так и разделить исковые требования.

Вы вправе подать на раздел имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Наталия. Добрый день. Вам придется воспользоваться помощью юриста для подготовки исковых заявлений в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Раздел будет по 1/2.части. Суд может немного отступить от равенства частей в интересах ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети и имущественные претензии, то разводится придется в судебном порядке, подав иск о разводе, разделе имущества по месту жительства ответчика.

Нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением о разделе совместно нажитого имущества и предоставить ваши варианты раздела, а также заплатить государственной пошлины исходя из стоимости имущества, которое вы хотите получить в вашу собственность.

Если дом находится в ипотеке, долг на его предыдущей работе отрабатывает я,могу ли потребовать с мужа компенсацию за это включая долевую часть за дом?

Наталья, в данном случае возможно требовать раздел дома в равных долях, а также общего долга супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами. Долю у него забрать вы не сможете, Однако вправе в судебном порядке требовать раздела долга.

Дом, которая находится в ипотеке, является совместно нажитым имуществом и может быть разделён только в равных долях, поэтому каждый будет платить ипотеку пропорционально его доле, если не достигнуто иное соглашение между бывшими супругами.

Наталья, и дом, купленный в ипотеку, и долги делятся поровну. Вам также необходимо подать иск на алименты и определении места жительства ребенка.

Желаю удачи.