Процедура взыскания невозвращенных денежных средств у бывшего сотрудника ООО - алгоритм действий

• г. Красноярск

Добрый день! Сотрудник ООО по доверенности получал у ИП денежные средства, передавал по реестру в кассу. Уволился. Бухгалтерия провела сверку взаиморасчетов и выявила, что и несколько сумм полученных, сотрудник не сдал. Алгоритм действий? Для начала пишем бывшему сотруднику письмо с просьбой добровольно вернуть полученные и не возвращенные денежные средства, иначе будем вынуждены обратиться в суд о взыскании незаконно полученных ден. средств? Отпрвляем с уведомлением. Если не возмещает, исковое в суд. Прилагаем труд договор, должн. Инструкции, доверенность, перечень матер. Ценностей полученных сотрудником? До 50 тыс идем к мировым судьям?

Ответы на вопрос (2):

Вы верно определили порядок действий. Не забудьте про договор материальной ответственности работника. Надеюсь он у вас заключен?

Здравствуйте. Да, Вы можете действовать по такому алгоритму, а можете сразу обратиться в полицию с заявлением, так как формально состав преступления так же имеется.