Собственники долей в домовладении отказываются приватизировать земельный участок к дому - Как приватизировать часть земли к фактически отделенной части дома?

• г. Курск

Уважаемые юристы! Собственники долей в домовладении отказываются приватизировать земельный участок к дому. Каким образом поступить, чтобы приватизировать хотя бы часть земли к фактически отделенной части дома?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

К сожалению невозможно приватизировать часть земельного участка под многоквартирным домом, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Поэтому нужно как-то достигать согласия между всеми собственниками, Хотя по большому счёту оформлять эту землю в собственность и не нужно, поскольку всё равно она в совместном пользовании.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Приватизировать земельный участок вы можете только совместно, если у вас долевая собственность в домовладении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все зависит от того, чем вызван этот отказ, если просто вредничают, попробуйте обратиться в суд

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте юридически вашу фактически отделенную часть дома в отдельную квартиру, уходите от долевой собственности на дом, а затем землю. Но ко всему этому должны быть в наличии законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не достигните согласия с собоственниками то приватизировать земельный участок у вас не получится. Я предполагаю что все сособственниаи не согласны с размером долей, так как сложился порядок пользования земельным участком. Приватизирует в соответствии с долями в домовладении, а потом в судебном порядке определяйте порядок пользования, либо делайте реальный раздел.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, кировская коллегия адвокатов, Г. Курск, Ул. М. Горького, д. 50, офис 5.

Спросить
Пожаловаться

Дольщики, извините, ушлые и не понимают смысла в приватизации... Можно как-то выделить часть доли из домовладения и зарегистрировать ее в праве своей собственности, после чего приватизировать земельный участок к нему?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Выделить в натуре землю вы не сможете, но свою долю земельного участка исходя из доли домо владения через суд оформить сможете

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Дом в деревне. Два собственника. Два лицевых счета. Земля не приватизирована. По документу БТИ (план земельного участка), земли 11 соток. Может ли один собственник приватизировать часть земли, с последующей продажей своей части дома с этой частью земли, не уведомив об этом второго собственника? И, возможна ли продажа части дома без приватизации земли вообще?

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Нужна Ваша помощь. У меня в собственность земельный участок и часть дома. Дом и его части находятся на общей земле Участок находится рядом и так у всех собственников. Могу ли я продать землю без части дома (у меня есть покупатель), а потом продать часть дома без земли, когда найдется покупатель.

Есть приватизированная 1/2 часть дома. К нему была земля в долгосрочной аренде, занимавшая участок ко всему дому. Ко второй части дома земля была в другом месте. Решили оформлять в собственность землю, нам делят её пополам на дом, хотя она никогда не имела отношения ко второй части дома. Во второй части дома практически никто не проживает. Приезжают очень редко. Хозяева второй половины менялся очень часто. При оформлении купли-продажи на ту половину указывался только дом. Никаких земельных участков. Просят доказать, что мы все время пользовались землей, что она действительно прикреплена только к нашей части дома. Должны приехать с кадастровой и межевой, каким образом нам им доказывать это? И вообще, то делать, как правильно и грамотно оформить свою землю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приватизирован на 4 рых собствеников 2 части дома мои, земля на которой стоит дом не приватизирован. Как мне приватизировать свою часть земли если 2 других собственника не хотят этого делать?

Имеется земельный участок в единоличной собственности, на нём дом в долевой собственности (у собственника земли 1/4 часть дома), могут ли остальные собственники претендовать на землю?

В деревне куплена 1/2 часть дома и весь дом оформлен в собственность одним владельцем, собственником другой 1/2 части.

При продаже части дома продавец предлагал продать и участок земли прилегающий к продаваемой части дома. Покупатель в устной форме отказался покупать землю, так как считал, что при покупке части дома прилегающая земля относится ко всему дому, оформленному в его собственность. Имел ли право продавец продавать участок земли, прилегающий со стороны продаваемой 1/2 части дома без письменного согласия собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение