Работодатель отказывается выплатить остатки зарплаты и отпускные - как защитить свои права и получить заработанные деньги?

• г. Череповец

Скажите пожалуйста работодатель имеет право при моем увольнении по собственному желанию не выплатить мне остатки зарплаты и отпускные? Отпуск был отгулян перед моим увольнением.. работала без оформления к сожалению.. И если не выплатят, что я могу предпринять чтобы получить свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан произвести окончательный расчет в день увольнения, поэтому он не может вам не выплатить вашу заработную плату и отпускные, если вам данные выплаты положены

Если не выплатят, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или с соответствующим иском в суд.

Если работали не по трудовому договору, нужно обращаться в районный суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработка.