Ограничения и требования к генеральной доверенности при продаже автомобиля и восстановлении ущерба в ДТП

• г. Челябинск

В каком документе говорится, что:

7. По генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц.

8. Предположим вы попали в ДТП в котором виноваты, а вина второго участника очевидна. Но он не желает платить добровольно. Важно знать что суд не примет ваше исковое заявление, поскольку на ведение дел о возмещении ущерба вы должны предоставить еще одну судебную доверенность от владельца автомобиля.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это выдержка из статьи "Плюсы и минусы оформления генеральной доверенности на автомобиль" на сайте компании Авто Право Защита www.proautopravo.ru

Спросить
Пожаловаться

На основании Пункта 3 статьи 182 ГК РФ (текст п.3: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом) по Генеральной доверенности невозможно переоформить автомобиль переоформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

Я это знаю. Есть ли документ подтверждающий это слова (напр. УК РФ или другой..)

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сформулируйте, пожалуйста, вопрос по другому, не совсем понятно, какие слова вы имеете ввиду - "напр. УК РФ или другой..)"

Если вы имеете в виду, какое наказание предусмотрено за нарушение данной статьи, то его нет, так как эту сделку просто невозможно будет осуществить.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД признало виновным второго участника ДТП. От чьего имени я должен подавать Исковое заявление в суд - от своего, или от владельца машины, выдавшего мне генеральную доверенность.

Спасибо.

У меня есть генеральная доверенность от владельца автомобиля с правом ведения его дел в суде, подачи и подписания искового заявления и.т.д. Кого мне указывать в исковом заявлении в графе "истец" :владельца или себя по доверенности, и как указать, кому принадлежит автомобиль, мне или владельцу?

Управляя автомобилем по генеральной доверенности, дающей право представлять интересы собственника в суде, попал в ДТП. Имею ли я право написать исковое заявление от своего имени или это может сделать только собственник автомобиля?

Произошло дтп, у виновника нет полиса ОСАГО. В постановлении ГИБДД по делу об административном правонарушении водитель Попов, а владелец Иванов. При составлении протокола виновник дтп говорил, что якобы машина куплена по договору купли-продажи. На связь виновник-водитель, что был за рулём не выходит. Я не собственник, я был за рулём. Сделана независимая экспертиза, есть постановление ГИБДД, сделана на мое имя доверенность на право ведения дел в суде, отправлена досудебная претензия. Вопрос:1. Как правильно подать исковое заявление-на собственника или водителя-виновника дтп?! 2. Могу ли я составить исковое заявление от своего имени, если у меня есть нотариально заверенная доверенность на право ведения дела в суде (расширенная) или составлять иск от имени владельца пострадавшего авто? 3. Могу ли я указывать свои реквизиты в суде для возмещения ущерба, если в доверенности прописано..."с правом получения присужденных денежных средст, страхового возмещения, компенсационных выплат..." или лучше указать реквизиты владельца транспортного средства?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Гендиректор выдала своему отцу от имени руководимого ею юридического лица доверенность на право заключения любых сделок и получение денежных средств.

У отца нет с компанией никаких юридических отношений (и не будет, поскольку иначе отец утратит право на городскую доплату к пенсии, которую он получает как неработающий пенсионер).

Для меня ясно, что такую доверенность выдавать неправильно. И не важно, что отец является собственником компании, поскольку здесь совсем другие отношения.

Но какие юридические последствия могут возникнуть из-за того, что отец осуществит какие-то действия на основании этой доверенности?

Срок ее истекает через пол года. Контакты нового владельца к сожалению утерены, копии доверености нет. Может ли новый владелец переоформить доверенность на себя без участия владельца и как можно узнать, пользуется ли человек ТС или продал его уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вожу машину по генеральной доверенности, во время ДТП управляла машиной я.

В заявлении в суд могу ли я требовать возмещения ущерба от своего имени, или это может только хозяин машины? Заранее спасибо.

Автомобиль продан по доверенности. Новый владелец попал в ДТП. На момент ДТП автомобиль на нового владельца не оформлен, доверенность просрочена, полис обязательного страхования отсутствует. Пострадавший подал икс в суд на возмещение ущерба на лицо, продавшее автомобиль по доверенности.

Как обязать лицо, купившее автомобиль по доверенности, оплачивать ущерб пострадавшему?

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение