Ограничения и требования к генеральной доверенности при продаже автомобиля и восстановлении ущерба в ДТП

• г. Челябинск

В каком документе говорится, что:

7. По генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц.

8. Предположим вы попали в ДТП в котором виноваты, а вина второго участника очевидна. Но он не желает платить добровольно. Важно знать что суд не примет ваше исковое заявление, поскольку на ведение дел о возмещении ущерба вы должны предоставить еще одну судебную доверенность от владельца автомобиля.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это выдержка из статьи "Плюсы и минусы оформления генеральной доверенности на автомобиль" на сайте компании Авто Право Защита www.proautopravo.ru

На основании Пункта 3 статьи 182 ГК РФ (текст п.3: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом) по Генеральной доверенности невозможно переоформить автомобиль переоформить на себя.

Я это знаю. Есть ли документ подтверждающий это слова (напр. УК РФ или другой..)

Наталья, сформулируйте, пожалуйста, вопрос по другому, не совсем понятно, какие слова вы имеете ввиду - "напр. УК РФ или другой..)"

Если вы имеете в виду, какое наказание предусмотрено за нарушение данной статьи, то его нет, так как эту сделку просто невозможно будет осуществить.