Сроки доведения приказа о применении взыскания нарушены - анализ ситуации

• г. Самара

Приказ о применении взыскания должен быть объявлен под роспись работнику своевременно – в течение трех рабочих дней со дня его издания (ч. шестая ст. 193 ТК РФ). Приказ от 15.09 доведён 19.09, для работника рабочие дни 15,16,18,19, а для отдела кадров 15,18,19. Нарушены ли сроки доведения приказа в данном случае? Обоснование?

Ответы на вопрос (1):

Да, сроки нарушены. Крайний срок для ознакомления 18.09.2017.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.