Как найти информацию о привлечении к ответственности по административному кодексу вместо иска

• г. Омск

Доброго времени суток! При написании искового заявления я потребовал привлечь к ответственности руководство пенсионного отдела военного комиссариата. Судьей было предложено вынести вопрос об ответственности за рамки иска и привлечь к ответственности согласно административному кодексу. Не могу найти в И-нете, все время попадаю на КОАПП. Подскажите, где найти, пож.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Кодекс называется Кодекс административного судопроизводства - КАС РФ. Зайдите в Консультант+ или Гарант и введите КАС РФ.

Добрый день! Возможно Вам нужно составить административный иск об оспаривании незаконных решений или действий Пенсионного отдела. Подаете не позже 3 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что принятое решение нарушает Ваши права.

Согласно ст. 218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.