Наследуются ли правила трудового договора для договора на оказание услуг?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Летом заключила договор на оказание услуг с предприятием об организации производства. Договором предусмотрели мои обязанности, указали срок исполнения, и сумму оплаты предприятием. Договор назвали "Договор". Обязанности исполнила, претензий ко мне не было. Однако, оплатили в два раза меньше.

Распространяются ли на этот договор правила трудового договора? (НДФЛ предприятие оплатило).

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть и иные условия этого договора, чтобы понять распространяются или нет. Однако, елси претензий к Вам не было, то оплатить должны были полностью.

Добрый день!

Все доходы, получаемые гражданами подлежат обложению налогами. Организация произвела отчисления с Ваших доходов. Но только эта сумма не должна быть равна 50 %, НДФЛ - 13 %.

Этот договор у Вас гражданско правового характера, на него не распространяются нормы трудового права.

В свою очередь если договор ГПХ имеет все признаки трудового договора, то в судебном порядке вы можете признать, что фактически это трудовой договор и к нему подлежат нормы трудового права (ст.11 ТК РФ).

Лично такой договор признавал трудовым, можете обратиться за деталями.