Подача иска от лица директора по возмещению репутационного вреда - арбитраж или суд общей юрисдикции?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Готовлю иск в арбитраже по возмещению репутационного вреда фирме из-за публикации в интернете, там же были распространены порочащие сведение о директоре этой фирме. Как и куда подавать иск от лица директора. Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вам нужно обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением, которое должно быть подписано директором.

Здравствуйте!

В Арбитражный суд.

Если вы считаете, что распространением сведений руководителе причинен вред деловой репутации организации, то приготовьтесь доказать, что сведения касались именно профессиональной (деловой) деятельности руководителя, или могут трактоваться потребителями (контрагентами и т.п.) как связанные с самой организацией. Обратите внимание на то, как в публикации упоминается должность лица, его деловые качества, манера руководить и т.п. Возможно, потребуется и назначение лингвистической экспертизы. Однако шансы на успех зависят от содержания распространенных сведений и толкования их судом.

Взыскание компенсации репутационного вреда возможно. Для этого надо будет доказать: порочащий характер информации, наличие деловой репутации, причиненный репутации вред и причинно-следственную связь между "падением" репутации и распространением порочащей информации.

Наличие репутации помогут доказать: широкая клиентская база, отзывы клиентов и контрагентов, публикации об организации, наличие зарегистрированных товарных знаков, участие в конкурсах, выставках и т.п. То есть доказательства того, что об организации знает широкий круг лиц, и знания эти носят определенный характер.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как нужно знать суть вопроса в рамках короткой консультации на сайте вам не помогут.

Вопрос состоит в том, что есть сведения порочащие деловую репутацию фирмы и отдельно оскорбления, порочащие честь и достоинства директора данной фирмы. Получается ответчик один, истца два, а вот как быть с предметом иска? Ведь фактически "репутационный вред" организации и "моральный вред" физического лица одно и то же. А подавать придется два иска и в разные суды?!

Можете указать все в одном иске. Особенно если сведения порочащие деловую репутацию фирмы и оскорбления, порочащие честь и достоинства директора данной фирмы связаны между собой.

Подавать нужно только в Арбитражный суд, это можно прочитать в пп. 7 п. 6 ст. 27 АПК РФ. Самое главное правильно составьте исковое заявление, и определите предмет иска. Данный иск не материального характера, моральный вред и репутационный заявляйте дополнительными требованиями. При этом если будет установлено, что сведения относительно личности директора связаны с его личной жизнью, а не с коммерческой деятельностью то потом сможете подать в суд общей юрисдикции.