Подача иска от лица директора по возмещению репутационного вреда - арбитраж или суд общей юрисдикции?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Готовлю иск в арбитраже по возмещению репутационного вреда фирме из-за публикации в интернете, там же были распространены порочащие сведение о директоре этой фирме. Как и куда подавать иск от лица директора. Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вам нужно обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением, которое должно быть подписано директором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Арбитражный суд.

Если вы считаете, что распространением сведений руководителе причинен вред деловой репутации организации, то приготовьтесь доказать, что сведения касались именно профессиональной (деловой) деятельности руководителя, или могут трактоваться потребителями (контрагентами и т.п.) как связанные с самой организацией. Обратите внимание на то, как в публикации упоминается должность лица, его деловые качества, манера руководить и т.п. Возможно, потребуется и назначение лингвистической экспертизы. Однако шансы на успех зависят от содержания распространенных сведений и толкования их судом.

Взыскание компенсации репутационного вреда возможно. Для этого надо будет доказать: порочащий характер информации, наличие деловой репутации, причиненный репутации вред и причинно-следственную связь между "падением" репутации и распространением порочащей информации.

Наличие репутации помогут доказать: широкая клиентская база, отзывы клиентов и контрагентов, публикации об организации, наличие зарегистрированных товарных знаков, участие в конкурсах, выставках и т.п. То есть доказательства того, что об организации знает широкий круг лиц, и знания эти носят определенный характер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как нужно знать суть вопроса в рамках короткой консультации на сайте вам не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в том, что есть сведения порочащие деловую репутацию фирмы и отдельно оскорбления, порочащие честь и достоинства директора данной фирмы. Получается ответчик один, истца два, а вот как быть с предметом иска? Ведь фактически "репутационный вред" организации и "моральный вред" физического лица одно и то же. А подавать придется два иска и в разные суды?!

Спросить
Пожаловаться

Можете указать все в одном иске. Особенно если сведения порочащие деловую репутацию фирмы и оскорбления, порочащие честь и достоинства директора данной фирмы связаны между собой.

Спросить
Пожаловаться

Подавать нужно только в Арбитражный суд, это можно прочитать в пп. 7 п. 6 ст. 27 АПК РФ. Самое главное правильно составьте исковое заявление, и определите предмет иска. Данный иск не материального характера, моральный вред и репутационный заявляйте дополнительными требованиями. При этом если будет установлено, что сведения относительно личности директора связаны с его личной жизнью, а не с коммерческой деятельностью то потом сможете подать в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие в стадии банкротства. Конкурсный управляющий обращался в Арбитраж о привлечении рук-ля к субсидиарной ответственности (на всю сумму кредиторки) и о возмещении убытков (иски отдельные). Иски налоговой стоят в очереди на выплату в арбитраже. Налоговая присутствовала на всех заседаниях. Есть решение арбитражного суда по этим искам. Сейчас налоговая подает в суд общей юрисдикции о возмещении ущерба на директора, как на физ. лицо. Правомерно ли это. Ведь это все уже рассматривалось в Арбитраже. Если да, опять доказывать свою позицию, как в арбитраже. Спасибо.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.

На бухгалтера фирмы, которая обслуживала другую компанию заведено уголовное дело по ст. 160 п.4, в рамках уголовного дела так же был предъявлен и гражданский иск. Суд идет полным ходом. Потерпевшая сторона так же хочет подать иск в арбитражный суд на компанию, где работал бухгалтер в отношении которого заведено уголовное дело. Правомерно ли это?

Ведь от гражданского иска они не отказываются. Следовательно получается, что потерпевшая сторона хочет возместить ущерб в двойном размере?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы подали в арбитраж иск об обязании бывшего директора ооо передать документацию ооо.

Если данный спор не подсуден арбитражному суду, а подсуден суду общей юрисдикции, то арбитраж должен отказать в иске или прекратить производство по делу?

Возвращается ли госпошлина?

Ликвидирую негосударственное образовательное учреждение. Учредитель умер. В уставе прописано, что ликвидировать может только учредитель. Я - директор. Нулевые балансы сдавать и взносы платить совсем достало. В какой суд подавать заявление? В арбитраж - так я же не юр лицо. В суд общей юрисдикции - так я же хочу ликвидировать юр лицо. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация такова. Кредитор подал на судебный приказ, ему отказали, он подал апелляцию, там тоже отказали, мне решений не высылали. В данный момент он подал иск в районный суд. Причин отказа по апелляции и по приказу я не знаю. С делом я ещё не ознакомился. Вопрос в том вправе ли он подать иск в суд? Как мне запросить через суд и узнать предыдущие причины отказа?

На меня (ип) подали в арибтражный суд. Мне прислали копию искового заявления без приложений. В своём отзыве на заседании я написал об этом и просил либо обязать истца направить копии либо оставить без движения иск. Суд мой отзыв проигнорировал и вынес решение. Если я подам апелляцию и укажу что была нарушена процессуальная норма, т.к. приложения к иску не были направлены мне - отменят ли решение? В самом решении кстати суд (видимо опечатался) указал что отзывов от ответчика не поступало, хотя на сайте отражено, что отзыв был зарегестрирован и принят судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать исковое заявление в арбитраж и одновременно ответчику или сначало отправить ответчику, а потом в арбитраж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение