Муж там не прописан, но живет всю жизнь, покупает технику, ведет хозяйство, строит хоз.

• г. Ногинск

Ситуация следующая. Муж с женой всю жизнь живут в частном доме (уже более 20 лет) Дом достался жене в право собственности по наследству. Муж там не прописан, но живет всю жизнь, покупает технику, ведет хозяйство, строит хоз. постройки и т.д.

Вопрос: Имеет ли право жена выгнать мужа, и какие права (варианты) есть у мужа в этом случае остаться жить в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Если за период совместного проживания стоимость дома значительно увеличилась (за счет реконструкции), то муж вправе претендовать на долю, соответствующую половине прироста стоимости. Если нет, то увы.