Умерла мама у неё на сберегательный книжки деньги когда их и как можно получить? И как вступить в наследство? Я единственный сын.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя.

Потом получите свидетельство о праве на наследство, по нему – деньги.

Уважаемая Екатерина!

Обратитесь к нотариусу, лучше по месту постоянной регистрации Вашей мамы. С собой возьмите свидетельство о смерти мамы, свой паспорт, документы на квартиру, дачу, машину (если они есть), сберкнижки. Он Вам расскажет последовательность Ваших действий. Сделать это нужно не позже 6 месяцев со дня смерти мамы.

Удачи!

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев со дня смерти Вам необходимо заявить о себе у нотариуса и открыть наследственное дело. Собрать необходимые документы (нотариус даст список). После 6 месяцев заберёте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.