Когда начнут выплачивать пенсию после выхода на пенсию?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Моей мама 6 сентября 2017 г исполнилось 55 лет, она вышла на пенсию. Подскажите пожалуйста с какого месяца начнут выплачивать пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Выплата пенсии производится в месяце, следующем за месяцем в котором принято решение о её назначении. Для выплаты пенсии используются выплатные ведомости. В случаях, когда дата принятия решения о назначении пенсии приходится на последние дни месяца, первая выплата пенсии производится через месяц. Удачи.

Здравствуйте,

Вашей маме будет назначена пенсия со следующего месяца после подачи ей заявления о приобретении оснований для получения пенсии.