Обошла пол города, юристы разводят руками-не знают что может быть дальше.

• г. Иркутск

В 2009 г. С. вступает в наследство (суд признает факт принятия наследства, право собственности на дом). Регистрирует право.

Второй наследник А, не желает ничего делать, но и в суд не идет; говорит С. ,чтобы оформляла на себя. Что С. и сделала.

НО в 2010 г. А. подает иск о признании за ним факта принятия наследства и права собственности на тот же дом. И сразу же заявление на отмену решения 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам-не знал, не ведал. В заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам суд отказал, мотив-не участвовал в деле. НО СУД выносит решение по иску о факте и праве собственности (вступило в силу 16.02.2011) . Разделил по 1,2 доли С. и А. . Я в растерянности, что будет дальше (я на стороне С), т.к. решение суда 2009 г. не отменено, св-во о гос. регистрации на весь дом на руках. Сможет ли А. зарегистрировать право собственности? И что делать дальше? Обошла пол города, юристы разводят руками-не знают что может быть дальше. Помогите, пожалуйста, дайте совет-чтобы вы сделали на месте истца (А.) . ? Тогда можно будет заранее готовится к новым искам (а то итак это все стало неожиданностью!)

Ответы на вопрос (3):

Изначально Федеральная регистрационная служба откажет А в регистрации права. после этого А обратится в суд к С и фед. рег.службе с иском о признании недействительным и аннулировании свидетельства о регистрации права С на весь дом.

А что непонятно? Суд признал одного наследника фактически принявшим наследство. Потом появился второй наследник, который тоже доказал, что он принял наследство фактически. В этом случае, свидетельство о праве на наследство, ранее выданное, аннулируется и выдаются новые По 1/2 каждому. В чем проблема?

Каждый из них, становится собственником имущества с момента смерти наследодателя.

Скажите, пожалуйста, а что в РФ теперь не надо отменять решение суда? Вот так просто- подаешь иски и решаешь все проблемы? И как можно аннулировать в суде св- во о праве, если само решение не отменено ни в кассации,ни в надзоре?