И 26% у бывшего партнера (ген. директора этой компании, он немец по национальности).

• г. Санкт-Петербург

Что делать вот в такой ситуации:

я инвестировал в ЗАО в Швейцарии более 200 т. евро. У меня 74%. и 26% у бывшего партнера (ген. директора этой компании, он немец по национальности). Он недавно снял все деньги со счета компании и вывез весь товар на территорию германии и продает там от новой фирмы. На связь не выходит. Короче кинул в открытую)

Где заяву писать и в суд подавать? В швейцарии, в германии или в РФ можно? В какие инстанции. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, чтобы подавать в суд, надо иметь доказательства, а у Вас пока их нет.

Вам следует начать действовать в Швейцарии, по месту нахождения ЗАО. Вам необходимо будет нанять местного юриста и аудитора, завладеть бухгалтерскими документами Вашей фирмы и провести их аудит на предмет выявления фактов хищения и растраты директором имущества фирмы. С выявленными фактами Вы сможете обращаться в полицию и в суд, а также предпринимать другие шаги. В какой последовательности и с какими заявлениями (исками) обращаться - разъяснит адвокат.

Все эти шаги конечно потребуют значительных затрат времени, сил и денег. Но в этом-то и состоит расчет Вашего "партнера", что Вы отступитесь и не станете ничего предпринимать.