Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте. Ситуация: В августе 2013 году был заключен договор купли-продажи жилого помещения.

В сентябре 2017 года Продавец обратился в суд, с требованием признать сделку недействительной по основаниям статьи 178 ГКРФ. Вопрос: заявлять о пропуски срока исковой давности, необходимо отдельным ходатайством или можно включить этот пункт в отзыв на исковое заявление.

вопрос №13202435
прочитан 25 раз

Здравствуйте Если вы истец запятая то вместе с исковым заявлением подается заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Если вы ответчик то вы пишете возражение на исковое заявление о том что пропущен срок исковой давности.

Можно ходатайство, можно в отзыв на исковое заявление.

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спасибо, буду знать.

Добрый вам день

Уважаемый Артем, в данном случае вы можете это включить в пункт об отзыве на исковое заявление. Не совсем понятно на что рассчитывает истец, т.к. ему придется доказывать свои требования?

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! О пропуске срока исковой давности ответчик, сторона по делу может заявить в письменном отзыве на исковое заявление и еще в суде озвучить под протокол судебного заседания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Ходатайство о применении сроков исковой давности вы можете заявить как в отдельном документе, так в тексте отзыва на исковое заявление. Всего вам доброго!

Добрый день, Артем! Можете отразить ваше заявление о применении срока исковой давности в отзыве на иск и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме и применить срок исковой давности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X