Отказано в выплате премии при увольнении - как вернуть свои деньги и защитить свои права?

• г. Кемерово

Увольняюсь с работы, мне отказались выплачивать премию, в связи с увольнением. У нас премии выплачивают на третий месяц, то есть эта премия за июль, которую должны выплатить в сентябре. Начисление производят 20 сентября, а выплату в последний рабочий день месяца. Увольняюсь 25 сентября. Премия зависит от выплат клиентов, все выплаты прошли 17 сентября максимум. Могу ли рассчитывать на выплату? Как Ее потребовать?

Ответы на вопрос (7):

Если премии не прописаны в вашем трудовом договоре или иных локальных актах, то премия выплачивается на усмотрение работодателя и взыскать ее вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. К сожалению выплата премии, а также стимулирующих выплат остается на усмотрение работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Выплата премии регулируется внутренними положениями и не носит обязательного характера. Как правило в положении прописано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Конечно, можете рассчитывать на премию, Вы ее заработали.

Необходимо узнать подробности Вашего дела для дачи Вам более развернутой консультации. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Премии устанавливаются работодателем в качестве дополнительных мер поощрения и условия его выплаты содержатся в ЛНА вашей организации. Должно действовать положение о заработной плате и премировании, в котором указывается в каких случаях сотрудник получает ту или иную премию. Так что вопрос о том, положена ли вам эта премия вы можете узнать ознакомившись с данным положением.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе в случае не выплаты, обратится в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если премия закреплена локальными актами или трудовым договором ее должны выплатить в установленные сроки. Другое дело она зависит от выплат клиентов, так понимаю это зависит от Вашей работы, учитывая что уже не работаете может быть совсем маленькая или не быть вообще если например по условия вы не достигли определенных показателей за три месяца. Лишении премии в любом случае должно быть мотивировано.

Спросить
Пожаловаться

Работаю продавцом-кассиром чуть больше месяца. Испытательный срок 3 месяца. Решила уволиться, интересует будет ли выплачена премия с личных продаж? Могут ли отказать в выплате премии за сентябрь, если не нарушены правила внутреннего распорядка, месяц сентябрь отработаю полностью? В договоре указано, что при увольнении выплата премии на усмотрение руководителя, но если я закрою месяц, есть ли вероятность того, что мне не выплатят премию?

Вопрос 1: Отработал два квартала в прошлом году. Последний день работы - 30 сентября 2020 г. Все месяцы (кроме последнего) получал стимулирующую выплату по приказу МО 1010. Нарушений трудовой дисциплины нет. Отказано в выплате за последний месяц работы (сентябрь) в связи с увольнением. "Неуволившиеся" получили повышенную премию в начале октября. Насколько обоснована невыплата премии (составляющей половину суммы заработной платы)?

Вопрос 2: При исчислении среднего заработка не учли премии по указанному приказу 1010, зарплату за сентябрь; зато учли выплаты по больничному. Поэтому, отпускных получил в 2.7 раза меньше. Это обосновано?

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Выплата премии приувольнении. Расчетный период 6 мес с января по июнь (выплата зп 7 числа каждого месяца за предыдущий мес), но в бланке премий написано, что выплата будет происходить 7 сентября. Я уволняюсь 20 июля, и компания дала ответ, что мне не будет выплат по премии. Ю т.к на момент выплаты 7 сентября, я не буду являтся сотрудником компании. Законно ли это.

В ПАО КБ Восточный премия выплачивается на месяц позже, т.е. премия заработанная в августе выплачивается в сентябре. Заявление об увольнении было написано 1 сентября, и банк заставил отработать 2 недели до 15 сентября, но оплачивет только голый мизерный оклад без выплаты части уже заработанной премии за работу и за достигнутые показатели в августе. Т.е уже есть точно посчитанная сумма твоей премии, которую ты должен получить в конце августа. Правомерно ли банк не собирается выплачивать данную августовскую премию, хотя бы пропорционально отработаному времени в сентябре?

Здравствуйте. Работаю в банке по итогам каждого месяца нам выплачивают премию, % от кредитов, которые оформили. Премия выплачивается через 2 месяца. Допустим премия за кредиты оформленные в августе нам начисляют в октябре. В сентябре месяце я уволняюсь, обязаны ли мне выплатить премию за август?

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе. Наша з/п состоит из оклада + премия (которая состоит из множества продуктов, которые ты продаёшь,за каждый продукт своя цифра), которая выплачиваются в следующем месяце и так каждый месяц. Сейчас я увольняюсь, получается премию которую я сейчас зарабатываю будут выплачивать только в конце следующего месяца, но на тот момент я уже не буду работать в организации. Могу ли я рассчитывать та выплату премии, которую я заработала?

У меня такой вопрос я был принят на работу 14 апреля 2011 года, попал под сокращение штата 12 декабря 2011 года. Ежеквартальную премию получал лишь раз с апреля по июнь. Позже премия не выдавалась. Но на следующий день после моего сокращения пришел приказ на выдачу премий всем работникам отдела. Могу ли я потребовать выплаты ежеквартальной премии себе? Заранее спасибо.

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение