Отказано в выплате премии при увольнении - как вернуть свои деньги и защитить свои права?

• г. Кемерово

Увольняюсь с работы, мне отказались выплачивать премию, в связи с увольнением. У нас премии выплачивают на третий месяц, то есть эта премия за июль, которую должны выплатить в сентябре. Начисление производят 20 сентября, а выплату в последний рабочий день месяца. Увольняюсь 25 сентября. Премия зависит от выплат клиентов, все выплаты прошли 17 сентября максимум. Могу ли рассчитывать на выплату? Как Ее потребовать?

Ответы на вопрос (7):

Если премии не прописаны в вашем трудовом договоре или иных локальных актах, то премия выплачивается на усмотрение работодателя и взыскать ее вы не сможете.

Доброго вам времени суток. К сожалению выплата премии, а также стимулирующих выплат остается на усмотрение работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Выплата премии регулируется внутренними положениями и не носит обязательного характера. Как правило в положении прописано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя.

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Конечно, можете рассчитывать на премию, Вы ее заработали.

Необходимо узнать подробности Вашего дела для дачи Вам более развернутой консультации. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте. Премии устанавливаются работодателем в качестве дополнительных мер поощрения и условия его выплаты содержатся в ЛНА вашей организации. Должно действовать положение о заработной плате и премировании, в котором указывается в каких случаях сотрудник получает ту или иную премию. Так что вопрос о том, положена ли вам эта премия вы можете узнать ознакомившись с данным положением.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе в случае не выплаты, обратится в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Если премия закреплена локальными актами или трудовым договором ее должны выплатить в установленные сроки. Другое дело она зависит от выплат клиентов, так понимаю это зависит от Вашей работы, учитывая что уже не работаете может быть совсем маленькая или не быть вообще если например по условия вы не достигли определенных показателей за три месяца. Лишении премии в любом случае должно быть мотивировано.