Влияет ли срочный трудовой договор на размер пенсии пенсионера

• г. Краснодар

Пенсионер устроился на сезонные работы по срочному трудовому договору, будет ли он получать пенсию в полном размере, или будут вычитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Работодатель обязан подавать сведения о трудоустроенных у него пенсионерах, пока человек работает он не получает индексации к пенсии. Как только уволится, может самостоятельно обратиться в ПФ для перерасчета.

Перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров

Если пенсионер вышел на «заслуженный отдых» и ему назначена пенсия, но он продолжает трудиться, а его работодатель производит обязательные отчисления в ПФР, то эти взносы в дальнейшем подлежат учету. Происходит это в виде ежегодного перерасчета и неучтенные в момент назначения (предыдущего перерасчета) суммы переводятся в пенсионные баллы. Таким способом ПФР учитывает пенсионные баллы, накопленные за год, и увеличивает размер пенсии.

Максимальное значение ИПК для перерасчета ограничено законом и составляет:

3 балла — для пенсионеров, у которых только страховая пенсия;

1,875 балла — для тех, у кого формируются и страховая и накопительная пенсии.

Доброго времени суток! Пенсию будет получать в полном объёме без учета надбавок и социальных субсидий. Удачи вам всего доброго.