Вопрос о периоде отстранения водителя от вождения после нарушения ПДД и сдачи прав

• г. Смоленск

08.03.2017 г нарушение транспортным средством ПДД (Выезд на встречную полосу),

18.05.2017 суд вынес постановление о лишении прав на 4 м-ца, но водитель сдал права только 15.09.2017 г. ВОПРОС: С какого периода отстранить водитель от вождения автотранспортом, и до какой даты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Течение срока лишения права управления транспортными средствами начался с момента сдачи водительского удостоверения при условии вступления в силу постановления суда.

Здравствуйте. Нет такого, отстранить водитель от вождения автотранспортом. Срок пойдет с момента сдачи прав, т.е в вашем случае до 15. 01. 2018 г.

Согласно ст 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Добрый день, Ольга!

Лицо не имеет права управлять транспортным средством с момента вступления в законную силу постановления суда о лишении (через 10 дней со дня получения постановления, если не обжаловали). Тогда, правильнее сказать, что отстранить водителя от управления нужно именно с этого момента.

Затем, для того, чтобы начал идти срок лишения вод/удостоверение нужно сдать. По истечении половины срока лишения уже можно сдавать теоретический экзамен. По окончании срока лишения, при сданном экзамене, лишенный забирает свое в/у и наказание считается исполненным. Вот с этого момента можно допустить его к управлению.

Всего доброго!