Нарушение конфиденциальности и шантаж врачей - как защитить свои права и получить лекарство

• г. Кострома

Здравствуйте! Я стою на учёте в "Областном центре по профилактике и борьбе со СПИД" уже длительный срок. Более 7 лет принимаю терапию (бесплатно), которая блокирует этот вирус. На днях пришёл в данное заведение с целью получить очередную партию своих лекарств, на что узнал новость от врача... Он меня стал уговаривать подписать документ "Согласие на обработку персональных данных пациента", в которой говориться, что в соответствии с требованиями статьи 9 ФЗ от 27.07.06 г. " О персональных данных" №152-ФЗ, я подтверждаю своё согласие на обработку моих данных.

Так же там написано, что я даю согласие на передачу врачебной тайны третьим лицам. На что я ответил категорическим отказом и неприятно был удивлён, когда мне сказали " Если вы не даёте такое согласие, значит мы вам отказываем в антиретровирусной терапий"! Я аж ошалел, это шантаж самый натуральный говорю. Прошу им написать мне официальную бумагу по поводу отказа, они не дают, говорят пиши ты, что отказываешься от лечения. Но я то не отказываюсь, а просто не хочу подписывать документ о разглашении своего диагноза третьим лицам.

Скажите правомерны ли действия врачей в моём случае? Если нет, то какую им претензию написать, или есть какие то другие способы воздействие на данное учреждение?

За ранее благодарю вас за ответ! Мне жизненно важно данное лекарство, так же это моё право оставаться инкогнито со своим диагнозом. УК РФ, Статья 122 мною соблюдается, во всех учреждениях связанных с внутренним вмешательством я ставлю врачей в курс о своём диагнозе.

Ответы на вопрос (2):

Дача согласия на обработку персональных данных согласно ФЗ О персональных данных дело исключительно добровольное И вы поступили правомерно не дав такое согласие Вы правильно подметили что по сути это шантаж Вам надо обращаться в прокуратуру и также подать жалобу в Департамент здравоохранения.

В Вашем случае, врачи с Вас должны получить разрешение передать данные о вашем диагнозе и другие сопутствующие сведения, содержащиеся в истории болезни для прохождения Вами дальнейшего лечения и консультаций, давать Вам направления. Истории болезни не передаются на руки больному, поэтому движение этого документа должно иметь по новым законам вашего персонального разрешения. Если Вы не даете его, то у врачей связаны руки. Вас неправильно информировали и разъяснили, передача врачебной тайны третьим лицам не означает, что диагноз будет подлежать всеобщему разглашению с целью дискриминации Ваших прав.

Для принятия своего решения ознакомьтесь с нормой закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

""1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

""2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

""3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

""4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

""3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным "законом" предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

""10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""