Как мне убедиться, что деньги у них есть (субсидия+свои средства), и как я смогу их получить?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать комнату в коммуналке своим соседям, они - участники программы Расселение коммунальных квартир и им дают субсидию. Плюс добавляют свои средства. Какие мне нужны документы на продажу своей комнаты. И как будет происходить сделка? Как мне убедиться, что деньги у них есть (субсидия+свои средства), и как я смогу их получить? Когда нужно проходить нотариат - до или после перечисления денег?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгения, в настоящее время договор купли-продажи недвижимости, возможно заключить в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). Относительно необходимого пакета документов,-Вам всё сообщат в отделе займов и субсидий. Пока не предоставите все нужные документы, сделка никаким образом не состоится. В общем и целом бояться нечего, Вам предстоит открыть счет в банке, куда Вам будут перечислены деньги за продажу комнаты. Когда Вы получите деньги, то отдадите договор купли-продажи комнаты, передадите на государственную регистрацию. Если опасаетесь за безопасность и правильность проведения сделки, обратитесь к риэлтору. По Санкт-Петербургу могу дать рекомендацию, к кому конкретно обратиться. Пишите лично.

Евгения, добрый вечер! Зачем Вам риэлторы (маклеры)?? Обратитесь к юристам, адвокатам. На сайте есть специалисты из Вашего города (Стрикун Г.В., Галкина О.Н.). Не рискуйте, когда речь идет о недвижимости..

С уважением,

Харченко О.В.