Сосед в СНТ сделал межевание без согласования и собирается перекрыть внутреннюю дорогу - как действовать?

• г. Москва

В СНТ сосед (бывший член СНТ, не собственник) сделал межевание. Границы ему отмерили не по факту (один участок был в собственности у них изначально, потом купили соседний, граничащий с внутренней дорогой, и установили забор вдоль дороги, он был продолжением заборов соседних участков (отмежованных). это было лет 8-10 назад. Все это время его устраивали границы. 2 года назад он стал говорить, что соседка захватила кусок земли из-за неправильно установленного забора (там действительно граница второго прикупленного участка идет не как по геплану) и у него меньше стало земли. К соседу с другой стороны (межевание было до 2012 г.) претензии тоже есть, но они не бывают на участке. И вот он летом отмежевал участок (причем он объединен в один, собственник дочь его или жены и жена имеет долю с ее слов, но на плане участке она не выделена). Граница его участка теперь выходит на внутреннюю дорогу и он собирается нам ее перекрыть забором по границе, так что мы не сможем доезжать до своих участков. Такое ощущение, что кадастровый инженер не приезжал к ним на участок или выделил границу исходя из размера соток по генплану. Мирно он договариваться не хочет, в суд тоже. При межевании согласования не только с соседними участками (хозяева всегда по выходным и в отпуске там), но и с СНТ не было. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь надо уточнить имеется ли межевание земель общего пользования СНТ по генплану. Во вторых, уточнить границы смежных участков, установить согласовывался ли его план межевания с соседними участками, не стоящими на кадастровом учете. По итогам этой проверки и наличии несоответствий, надо обращаться в суд с требованием о снятии с кадастрового учета и уточнении границ землевладения. Перекрыть забором дорогу общего пользования он не имеет права, это общая собственность всех садоводов. А еще следует уточнить о наличии у него задолженности по оплате за пользование общим имуществом и инфраструктурой СНТ. В итоге по всем недостаткам в суд. Его желание здесь не играет роли, подали иск, а он в качестве ответчика.

[quote][/quote] Здравствуйте, если меживание произведено неверно и граница участка выходит на дорогу, то в суд может обратиться собственник дороги, т.е на кого оформлена дорога. В суд Вы можете подать и без желания соседа за защитой Ваших нарушенных прав. Козырева Татьяна Александровна.