По какой цене можно купить квартиру, . находящуюся в собственности муниципалитета. По рыночной или остаточной стоимости.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №13203158

По какой цене можно купить квартиру, . находящуюся в собственности муниципалитета. По рыночной или остаточной стоимости.

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.09.2017, 16:14

Собственник решает эти вопросы самостоятельно. Одно можно точно сказать - по остаточной стоимости никто продавать не будет. Это убыточно.

Ст. 209, 421, 454 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2017, 16:15

По договорной цене покупается квартира.

Ст. 555 ГК РФ гласит:

"Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются."

При чём остаточная стоимость?

Она для бухгалтеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.09.2017, 16:18

Полагаю, что предложат Вам ее приобрести по рыночной стоимости (будет оценка). Более того - организуют торги, по результатам которых будут заключать договор с победителем.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества" гласит:

Цитата:
Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.09.2017, 16:23

Остаточная стоимость при продаже недвижимости давно не применяется. Только по рыночной стоимости и только через аукцион. Рыночная стоимость определяется в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене). Форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.09.2017, 16:31

С 1 января 2015 года вступила в силу гл.32 НК РФ. Согласно ст. 399-409 расчет налогов на недвижимость будет рассчитываться по-новому. Теперь базовая налоговая ставка будет начисляться, в зависимости от кадастровой стоимости жилья. Вам потребуется документ (выписка) из кадастра на квартиру, кадастровый план квартиры (его копия), а также справка о реальной стоимости жилплощади в соответствии с кадастром. Всю эту документацию можно получить в БТИ только после осмотра помещения специалистом (инженером-техником). Основанием для осмотра квартиры является ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.09.2017, 16:35
Это лучший ответ

Это вам так кажется что легко и просто купить квартиру у муниципалитета Квартиру у муниципалитета вы можете чисто теоретически купить только в порядке приватизации муниципального имущества ст 1 нижеуказанного федерального закона

А для этого муниципалитет должен включить квартиры в прогнозный план приватизации Затем определить условия приватизации-сейчас это торги в виде аукциона Муниципальное имущество продается на торгах исключительно по рыночным ценам Без проведением торгов муниципалитет заказывает оценку имущества исходя из ее рыночной стоимости

Существует обязанность муниципалитета по обеспечению граждан. Стоящих на жилищной очереди по обеспечению их жильем по договорам соцнайма Сами знаете какая существует напряженка с жильем, а поэтому не стоит рассчитывать на то что муниципалитет в ущерб гражданам стоящим на жилищной очереди будет продавать квартиры Если это случится то прокуратура тут же возьмет за хобот чиновников из муниципалитета

Это я вам отвечаю как практик,20 лет отработавший в администрации города и за этот срок не было случаев продажи муниципалитетом квартир гражданам

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

""Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
22.09.2017, 16:37

В силу ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями и дополнениями), Государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества реализуется посредством аукциона.

Начальная цена аукциона определяется на основании оценки объекта торгов.

Окончательная цена будет определена по результатам аукциона. Чаще всего это несколько ниже среднерыночных цен, но значительно превышает остаточную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.09.2017, 17:05

Продажа квартиры возможна только по рыночной цене, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".Остаточная стоимость применяется только бухгалтерами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что одним из владельцев долевой собственности является муниципалитет (4 хозяина + 1 квартира является муниципальным жильем)

При продаже квартиры выяснилось. Что одним из владельцев долевой собственности является муниципалитет (4 хозяина + 1 квартира является муниципальным жильем) 4 хозяина дали добро на продажу квартиры, а что делать с муниципальным жильем и у кого получать разрешение и нужно ли оно? Заранее спасибо.

Юрист г. Ессентуки
27.02.2014, 21:48

Разрешение получается в муниципалитете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли практика выкупа у государства квартир, по остаточной или рыночной стоимости.

Существует ли практика выкупа у государства квартир, по остаточной или рыночной стоимости. Какими законодательными актами это регулируется. Право на приватизацию использовано. Большое спасибо.

Юрист г. Москва
02.02.2007, 00:41

Данный вопрос платной приватизации еще не урегулирован никакими нормативными актами, поэтому Вы можете попытаться составить письменное заявление собственнику Вашего жилого помещения с предложением выкупить данную квартиру. Если Вы использовали свое право бесплатной приватизации, то может имеет смысл приватизировать на кого-то из родственников или на ребенка, например.

Если необходима более подробная консультация или помошь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Какой федеральный закон определяет оценку (цена) недвижимости-доли собственности и какую сумму госпошлины надо оплатить:

Какой федеральный закон определяет оценку (цена) недвижимости-доли собственности и какую сумму госпошлины надо оплатить:

1.от оценки БТИ

1 от рыночной стоимости, на основании федералного закона (!)

Юрист г. Чебоксары
03.10.2009, 20:31

О какой гопошлине (для каких целей) вы говорите?

если имеется ввиду для оформления наследства у нотариуса

то стоимость для целей определения величины госпошлины может браться любая

по выбору заявителя (лица, оформляющего наследство):

хоть по инвентаризационной стоимости БТИ (указывается в техпаспорте на кваритру)

хоть по рыночной стоимости (определяется оценщиками в соответствии с законом "Об оценочной деятельности"

Рыночная стоимость обычно намного выше инвентаризационной стоимости БТИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2013, 16:38

Нет,не одно и тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Баку
09.12.2013, 16:40

Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на цену сделки не влияют какие-либо существенные обстоятельства.

Удельная стоимость - средняя цена товарной единицы, статистический показатель движения цен в международной торговле; рассчитывается на основе экономической информации, содержащей статистические данные о стоимости тех или иных ввезенных или вывезенных товаров; анализируется с помощью индексов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2013, 16:42

На сайте Фонда ЖКХ (www.fondgkh.ru) размещены сведения о средней удельной стоимости 1 кв. метра жилого помещения, приобретенного в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Эти данные были получены на основании контрактов на приобретение жилых помещений, заключенных в 2012 году.

То есть удельная стоимость это не рыночная стоимость жилья. которая определяется путем спроса и предложения на рынке недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
09.12.2013, 16:46

удельная рыночная стоимость- это рыночная стоимость 1 кв.м. жилого помещения в том или ином районе города. разрывать эти понятия нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как это сделать с наименьшими затратами по документам?

Имеется з\у 7,8 соток в собственности. Смежный з\у представляет собой узкую полосу площадью, примерно, 4 сотки принадлежит муниципалитету., заросший травой, семена которой нам доставляют много проблем. Хочу его присоединить к своему з\у. Как это сделать с наименьшими затратами по документам? Дайте конкретную ссылку в ин-те. г.Братск Иркутская область.

Юрист г. Омутнинск
31.08.2020, 13:01

Здравствуйте, обратитесь в администрацию МО о перераспределении земель, в порядке ст.39.28 ЗК РФ

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Данная процедура платная, стоимость составляет как правило 30% от кадастровой стоимости присоединяемого участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Смоленск
15.08.2018, 11:27

По рыночной. Кадастровая стоимость может отличаться очень сильно от рыночной как в большую сторону, так и в меньшую. В любом случае помните, что любой договор - это соглашение двух сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.08.2018, 12:09

По какой цене лучше продавать долю в квартире кадастровой или рыночной.

По любой, какая Выше. Продавец сам назначает цену. Никто ему не указ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2018, 14:54

Ирина, Вы не продадите долю в квартире по той цене, по которой у Вас ее не купят.

Соответственно ответ будет таков - по той цене, за которую у Вас ее согласятся купить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2018, 15:10

Здравствуйте. Лучше указать ту стоимость на которую вы договорились с покупателем. Но имейте ввиду, что подоходный налог (при необходимости его оплаты) налоговая будет считать из кадастровой стоимости, если цена договора будет ниже таковой.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться? Какие документы необходимо предоставить?

С чего начинать при регистрации права собственности на арендуемый у муниципалитета земельный участок? Куда обращаться? Какие документы необходимо предоставить?

Собственник квартиры муниципалитет, может ли собственник продать квартиру физическому лицу по кадастровой стоимости.

Собственник квартиры муниципалитет, может ли собственник продать квартиру физическому лицу по кадастровой стоимости. Как отличается стоимость по кадастру от стоимости рыночной. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 12:00

Не может продать, т.к он не собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Солнечногорск
14.07.2014, 13:01
Это лучший ответ

ст. 18 закона "о приватизации государственного и муниципального имущества" но имущество продается через аукцион, предложение публичное для неограниченного круга лиц. Кадастровая стоимость определяется органом технической инвентаризации (БТИ), рыночная стоимость формируется из текущего спроса/предложения на объекты со сходными характеристиками и региона расположения объекта. Ее может вам дать любой квалифицированный оценщик, по результатам оценки ситуации на рынке. Данные Виды стоимости Могут быть приблизительно одинаковыми как допустим в Москве, и отличающимися на несколько порядков, допустим в Российской глубинке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение