Дадут ли в будущем мне кредит после этой процедуры?

Читайте также:
Вопрос №13203363

Добрый день. У меня несколько кредитов, в последнее время не вытягиваю. Какова процедура банкротства, можно ли например ипотеку выплачивать, а на потребительский на банкротство подать? Дадут ли в будущем мне кредит после этой процедуры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
22.09.2017, 17:28

Доброго времени суток

Вам для проведения процедура банкротства необходимо как минимум 100 тыс. рублей, так что надо взвесить возможности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.09.2017, 17:34

Екатерина, доброго времени суток. Банкротство можно запустить имея долги свыше 500 тыс, процедура сама по себе не простая и дорогостоящая. После того как вас объявят банкротом вы обязаны будете сообщать при заявке на кредит что вы объявлены банкротом. А выдача вам кредита уже на усмотрение банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москва
22.09.2017, 18:20

Одна из особенностей процесса заключается в том, что при наличии нескольких займов невозможно заявить себя на признание банкротом по одному из них. Все долги граждан учитываются по совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.09.2017, 23:54

Вы можете подать на банкротство на процедуру реструктуризации долгов. И в течение 3 лет Вы будете выплачивать кредиты в размере, который сможете. Если не вытяните, то начнется процедура реализации имущества долга, все имущество будет продано. В течение 5 лет после процедуры Вы обязаны при получении кредита сообщать, что были банкротом. В течение 3 лет не можете занимать руководящую должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно?

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
17.06.2022, 11:54

Можно ли покупать недвижимость после банкротства. Да, можно. После банкротства у бывшего должника начинается новая жизнь – он ничего никому не должен и в правах на приобретение имущества никак не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2022, 12:07

Доброго времени суток. Если речь о покупках уже именно после процедуры, то никаких ограничений нет. Но нужно будет дождаться завершения всей процедуры, а не первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 12:32

Здравствуйте.

Никак не отразится. Однако, некоторые банки, если вы будете выступать созаемщиком (например, по ипотеке) или поручителем, могут отказать в выдаче кредита.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2022, 14:19

После завершения банкротной процедуры никак не отразится. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 15:46

Добрый день, если приобрете после призенаения Вас банкротом, то никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 21:39

Добрый вечер!

Да, после банкротства без проблем можно приобретать любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Лица? Длительной будет эта процедура?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Юрист г. Балашов
25.02.2016, 15:54

В данном случае Постановление Пленума по банкротству, не допускает банкротиться как ИП и как физ.лицо, если Вас обанкротили как ИП, Вы считаетесь обонкроченной как и физ.лицо, так как по законам РФ, физ.лицо несет ответственность за деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а что не заявились все кредиторы, это их проблемы и по закону перед ними все обязательства считаются исполненными.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я в данный момент платить кредит или все выплаты на время процедуры банкротства прекращаются?

Подано заявление на банкротство в суд, идет процедура банкротства. Должна ли я в данный момент платить кредит или все выплаты на время процедуры банкротства прекращаются?

Юрист г. Омск
20.05.2016, 08:22

должны, судебный процесс не отменяет выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2016, 23:45

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Нет, не должны. Платежи в течении 6 мес до подачи заявления о банкротстве и после подачи могут быть оспорены как преимущественное удовлетворение требований одного банка перед другими.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.pdf

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 10-40 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет

Лица? По какой причине и на какой срок?

Можно ли приостановить процедуру банкротства физ. лица? По какой причине и на какой срок? Если нет, то после прекращения незавершённой процедуры банкротства когда можно подать на банкротство вновь? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.02.2017, 17:09

Добрый вечер!

Можно отказаться от услуг финансового управляющего в суд отказавшись его финансировать, этого достаточно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 10:51

Здравствуйте Елена. Закон обратной силы не имеет.

Так что, если у вас дело уже в суде, то хуже вам не будет в связи с возможным принятием новшеств.

Вы правы, вас новый закон не будет касаться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2021, 11:31

Не вдавайтесь в обдумывание нового закона о банкротстве. "Возня" с его принятием может продолжаться годами. Реальная цена юридических услуг определяется не законом. У Вас процедура уже идет и в любом случае будет продолжаться по нормам редакции действующего закона. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва
04.03.2018, 13:48

Здравствуйте, Искандар!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать конретные обстоятельства дела, хотя бы номер дела о банкротстве

Надо смотреть какая процедура введена в отношении Вас, с какого времени. Есть ли сроки для обжалования Определения или Решения суда о признании Вас банкротом, какие кредиторы заявили свои требования

И с чего вы взяли что в списании долгов может быть отказано?

В случае если суд признает Вас банкротом, то долги по всем известным кредиторам будут списаны. При этом кредиторы, чьи требования не будут удовлетворены имеют право получить исполнительные листы и предъявить их судебным приставам.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2018, 14:50

1. Вероятность такая есть. Для того чтобы ее определить надо детально знакомиться с Вашей ситуацией.

2. Нет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 15:37

Все имущество банкрота подлежит реализации, за исключением единственного пригодного для проживания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Так что если квартира будет единственным жильем, где будете прописаны и члены Вашей семьи и квартира не будет являться залогом то реализация ее в деле о банкротстве будет невозможна. Она останется в этом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочек по ипотеке нет. Подала документы на банкротство, так как сумма потребительских кредитов составляет более 500 т.р.

У меня патовая ситуация. У меня в сбербанке несколько потребительских кредитов и ипотека. Сейчас оплачиваю только ипотеку. Просрочек по ипотеке нет. Подала документы на банкротство, так как сумма потребительских кредитов составляет более 500 т.р. Сбербанк при этом поясняет, что может расторгнуть договор на основании риска возникновения обстоятельств. При этом банк говорит о том, что если я откажусь от процедуры банкротства, то он в свою очередь не будет расторгать договор ипотеки.

Юрист г. Белорецк
26.01.2016, 18:14

изучите условия договора с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько времени займет вся процедура, от подачи заявления, до решения суда?

Всем добрый день, вопрос по банкротству физ. лица. Я являюсь ИП, имею 6 кредитов на общую сумму 2300000 не плачу более 10 месяце, реально нечем работы нет. Хочу инициировать процедуру банкротства, вопрос вот в чем, можно ли подать заявление на банкротство по одному из кредитов, собрав определенный пакет документов, сумма более 500 000 р, а по остальным кредитам надеяться на списание долга, в случае признания банкротства по решению суда. Банкротство не преднамеренное, наличие активов, два автомобиля оба кредитные, на сумму около 1000 000 р. И сколько времени займет вся процедура, от подачи заявления, до решения суда? Спасибо!

Юрист г. Таганрог
06.02.2016, 13:23

Здравствуйте.

Процедура может длиться не один год.

Заявить прийдется обо всех кредитах, иначе могут отказать в признании банкротом.

Необходим большой перечень документов, расходы на процедуру могут составить до 100 тыс руб..

ст 213.4. ФЗ N 127-ФЗ

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

[b]списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. "Форма" представления указанных[/b] списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. "Форма" представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2016, 18:36

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Судебная практика по банкротству физ лица

Какова сложившаяся судебная практика по банкротству физ. лиц? Меня интересует реальная стоимость процедуры банкротства. Сколько лет я буду выплачивать долги, если будет процедура реструктуризации, у меня сейчас зарплата 12 тысяч, а долги - около 800 тыс.

Юрист г. Новоалтайск
30.11.2015, 14:51

нет сейчас еще устоявшейся судебной практики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.11.2015, 15:25

В вашем случае реструктуризации не произойдёт! Будет обращено взыскание на ваше имущество и 50% от заработной платы будет удерживаться в счёт погашения долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение