Недавно освобожденную опекуном лицу запретили брать детей под опеку - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте.

В 2011 г. по моему заявлению об освобождении от исполнения обязанностей опекуна несовершеннолетнего в связи с отсутствием взаимопонимания меня освободили от исполнения обязанностей опекуна. Сейчас я решила взять под опеку двух несовершеннолетних детей, но в опеке мне сказали, что я больше не могу взять никого под опеку (специалист опеки сказала, что на мне поставили "крест", т.е. запрет). Правы ли органы опеки и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

Берите письменный отказ органов опеки - там ДОЛЖНЫ быть правовые основания - и ОБЖАЛУЙТЕ его в СУДЕ.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

У меня органы опеки забрали детей. Сейчас сужусь с органами опеки о лишении меня родительских прав. Дети сейчас у опекуна. Я постоянно пытаюсь увидится с детьми но опекун и органы опеки постоянно посылают меня друг другу. На каком законном основании опека и опекун могут мне запрещать видится с детьми?

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Хотим взять под опеку ребенка, он был в семье родственника-опекуна. Сейчас идут судебные слушания, в результате назначено повторное слушание, т.к. органы опеки подали аппеляцию. Подскажите в каких случаях могут лишить опеку на прав на ребенка. Опека, родной дядя.

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня предварительная опека на двух детей 6 месяцев и 1 год 10 мес. с декабря 2014 г. сроком на 6 месяцев. В апреле будет второе слушание по делу о лишении родительских прав., возможно (ограничение). Могут ли органы опеки до суда оформить постоянную опеку? И возможно ли получение денежных выплат за предварительную опеку, после того как оформят обычную опеку, если предварительная опека затянется больше чем на 6 месяцев?

Обратилась в органы опеки 6 месяцев назад по поводу оказания помощи мне в признании отцовства умершего сына в отношении двух несовершеннолетних детей, с матерью которых не был в зарегистрированном браке и которую лишили родительских прав. Детей разлучили и отдали под опеку в семьи. Опекуны не возражают против того, чтобы дети получали пособие по потере кормильца и моего общения, как бабушки, с детьми. Опека не желает помочь опекунам с выходом в суд. могу ли я как то воздействовать на органы опеки?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение