Включение расходов на услуги представителя в иск - правомерно или нет?

• г. Уфа

Микрофинансовая компания подала на меня иск в городской суд. кроме всех требований по возврату с меня сумм (основной долг, проценты, неустойку, за оплату госпошлины) ещё и расходы по оплате услуг представителя (который является ИП) на основании договора оказания юридических услуг (абонентское обслуживание) вопрос-правомерно ли включение расходы на ИПешника в иск, если он и так у них сидит на АБОНЕНТСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного В данном случае в действиях микрофинансовой организации нет. Выигравшая сторона имеет право требовать возмещения судебных издержек.

Можете подать Возражения.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Все о чем Вы говорите Вы можете отразить в своих возражениях на иск.