Собрались с ребенком съездить за границу и перед нами встала проблема оформления разрешения отца у нотариуса.

• г. Соликамск

Собрались с ребенком съездить за границу и перед нами встала проблема оформления разрешения отца у нотариуса. Проблема в том, что с отцом ребенка я не общаюсь вообще и где он находится и проживает я не знаю, не слышала о его существовании с момента рождения сына. Как быть в этой ситуации? Что мне теперь никогда не вывезти ребенка на юг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Тот, кто поставил перед вами такую проблему не прав. Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей, письменное согласие другого родителя не требуется. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.