Проблемы с оплатой и трудоустройством - как обезопасить себя и что делать дальше?

• г. Киржач

Добрый день. Такой вопрос, подал заявку на сайте "поиска работы", позвонили с центра подбора персонала пятерочки, о том что моя кандидатура находится в участии отбора по персоналу. По происшествию времени мне позвонил директор магазина пятерочка 1258, и пригласил на собеседование на 24.08.17, и в этот же день сказала приступить к своим обязанностям, взяв документы на рассмотрение и отсканировку в последующем трудоустройстве в данном магазине. Отработал с 24.08.17 по 21.09.17, посчитал нужным уволиться, так как на следующий день после подачи и работы с моими документами директору магазина 1258 пришло внутреннее сообщение о том что я у них уже работал и повторно устроить они меня не могут. Сказала директор магазина мы устроим тебя неофициально как - аутсаффер. И вот главный вопрос, уже в день увольнения, мне под расписку она выдала наличными за четыре (4) отработанные смены за август за период с 24.08.17 по конец августа 31.08.17, а за сентябрь за 11 смен якобы я получу в промежуток времени с 28 по 30 сентября первую половину с начала сентября по 15 число за девять (9) смен и вторую половину в октябре примерно в 15 числах месяца. Самое главное официально в саму пятерочку она меня твердо сказала что не устроит, под роспись с начала работы ни с какими документами не ознакамливала, ничего не подписывала. Я несу определенные риски, в плане получения з/п. Точные сроки она назвать мне не может, и сама меня с этим не ознакомляла, ни устно ни в письменной форме - сказала и пригласила одну из сотрудниц, чтобы та сообщила когда им платит аутстаффер за работу и в какие сроки, те что я указал выше. Как мне себя обезопасить в таком случае и что мне делать дальше? Все поданные документы были возвращены лично. Но по законе в день увольнения происходит окончательный расчет по з/п, но она лишь отдала мне документы, и сказала а з/п перечислят меня на карту, данные карты (л/с) я подал 25.08.17, на следующий день после приема на работу.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! На основании статьи 140 Трудового кодекса работодатель обязан произвести расчет с работником в день увольнения. При нарушении трудового законодательства имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд на основании статьи 392 Трудового кодекса.

Даже если работал неофициально?

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.