Правомерно ли требование, чтобы ревизор ОО являлся её учредителем?

В Минюст одной из областей поданы на регистрацию документы. Регистрируется общественная организация, объединение граждан, три учредителя – физических лица. Они трое образуют правление во главе с председателем. На учредительном собрании в качестве приглашённого лица присутствует ещё один человек, не голосующий при обсуждении вопросов повестки дня, предложенный одним из учредителей, и избранный единогласно на должность ревизора создаваемой организации.

Специалисты регистрирующего органа требуют включить этого приглашённого в число учредителей с обоснованием «он у вас по протоколу ревизор, а ревизора надо из членов назначать» и заполнить на него лист В формы Р 11001. Правомерно ли такое требование?

В уставе организации сказано лишь, что "Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Организации общим собранием членов Организации избирается ревизор сроком на 5 (пять) лет" и "члены Организации вправе: избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации", а также перечисляются полномочия ревизора.

По опыту, в другом регионе многократно успешно регистрировались общественные организации с 3-мя учредителями и приглашенным ревизором. В каком же случае регистрировали по закону, тогда или теперь?

вопрос №13204348
прочитан 3 разa

По использованным в тексте формулировкам (оговорили избрание, не оговорили, кто обладает таким пассивным избирательным правом, одновременно указав, что таковым обладают члены, но не представив список таковых, но представив ревизора) - правильно указали, член организации, который при ее регистрации участвует в формальных процедурах, именуется учредителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X