Согласие собственников жилья на прокладку трубы вентиляции по стене.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Открываю закусочную (без спиртных напитков) в помещении переведенном в нежилое в многоквартирном доме. Буду выпекать пирожки и прочую продукцию.

Нужно провести вытяжную трубу вентиляции по стене многоквартирного дома на крышу по пожарным нормам.

Вопрос: Нужно ли получать согласие всех жильцов дома или только жильцов тех квартир по стене которых будет прокладываться труба?

Не маловажный нюанс. Дом состоит из четырех корпусов между которыми расстояние 40-50 см. и эти корпуса не имеют общих стен, тем не менее эти четыре корпуса имеют один адрес дома №34 а каждый корпус назван как 1, 2, 3, 4 подъезд. Всего квартир в доме 288. Что естественно усложняет задачу получить согласие всех собственников. Вытяжная труба будет проходить по наружной стене семи квартир. Может быть будет достаточно получить согласие собственников этих семи квартир?

vip
вопрос №13204381
прочитан 1210 раз

Надо получить согласие всех собственников МКД в порядке ст.44,46,48 ЖК РФ.Так как в данном случае используется общее имущество многоквартирного дома, ст.36 ЖК РФ.

(текст отредактирован 22.09.2017, 21:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос надо решать на общем собрании, поскольку вы используете общедомовое имущество

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если руководствоваться ст. 247 Гражданского кодекса РФ то согласие нужно получать от всех собственников квартир. Т.к. стена является общим имуществом всех собственников помещений в доме.

Единственная Ваша зацепка если не получиться получить согласие это ч.3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Цитата:
Согласно ч.3 п.2 ст.44 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу этой статьи иные лица это не собственники помещений в доме. Вы такой же собственник как и иные жильцы, поэтому формально решения общего собрания не требуется.

Правда судебная практика по этому вопросу током не сформировалась, поэтому возможность применения этой нормы под вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаю внимание на то, что ответы коллег о том, что необходимо заручиться согласием собственников помещений в МК, обладающих именно 100% голосов - неверно!

Если Вы арендатор данного нежилого помещения, то соответственно являетесь ИНЫМ лицом для собственников помещений в данном МК.

В соответствии с нормами ч. 4. ст. 36 ЖК РФ

Цитата:
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ и ч. 1. ст. 46 ЖК РФ указанное решение должно быть принято

Цитата:
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому, собственнику нежилого помещения, предоставленного Вам в аренду, необходимо инициировать и провести общее собрание собственников помещений ВСЕГО данного МК (во всех его четырёх корпусах) с соблюдением всех требований норм ЖК РФ, относящихся к проведению общих собраний собственников помещений в МК.

Кроме того, должен быть составлен протокол такого общего собрания с соблюдением требований Приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 937/пр.

(текст отредактирован 22.09.2017, 22:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если адрес у дома один, то обходить придется все корпуса и все квартиры. Общее собрание собрать затруднительно, поэтому в форме опроса, что предусмотрено ЖК РФ.Поквартирный обход собственников помещений многоквартирного жилого дома (МК) с целью сбора подписей за то или иное решение, оформленный впоследствии как решение общего собрания собственников, нарушает установленный Жилищным кодексом РФ порядок проведения собраний собственников. Установленный ЖК РФ порядок включает лишь две формы проведения собрания: общее собрание путем совместного присутствия собственников и, в том случае, если таковое не состоялось ввиду отсутствия кворума, – собрание в форме заочного голосования, что предполагает вручение листов голосования, которые, в заполненном виде должны быть переданы в место и в срок, указанный в данном листе. Согласно п. 6 ст. 146 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при монтаже вентиляционной трубы изменится назначение использование фасада здание (происходит его реконструкция), то согласие необходимо получить всех собственников многоквартирного дома.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку вы являетесь собственником помещения в МКД, то для использования общего имущества МКД вам понадобится согласие большинства собственников помещений в МКД, принявших участие в голосовании. Вам нужно инициировать проведение общего собрания, лучше всего путем смешанной формы голосования.

Жилищный кодекс РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно решение собственников всех квартир в доме.

Такая ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Корпуса, подъезды не имеют значения - нужно собирать весь дом для решения вопроса прокладки вентиляции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос Вам нужно решать на общем собрании собственников МКД, Вы планируете использовать общедомовое имущество. Но согласно Статье 46. ЖК РФ Вам достаточно согласие 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом Вы можете подготовить решение и обойти всех собственников по квартирам, собрав их подписи, а не собирать их на собрание, куда обычно не приходят. На практике часто так и делается, когда нужно решить частный вопрос (узаконить пристрой и проч.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из ответов я понял что нужно получить согласие всех собственников. Может быть достаточно 2/3 голосов? Или больше 50% присутствующих на собрании? Или есть еще варианты?

вопрос №13204643

Большинство голосов участвующих, либо 50% и более собственников.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/6/#block_600#ixzz4tRM7ScAh

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно поняли, что надо получить согласие собственников, обладающих не менее чем 2/3 ВСЕХ голосов собственников в данном МК (всех четырёх корпусов, из которых состоит этот дом).

Смотрите те статьи ЖК РФ на которые я ссылался: ст. ст. 36, 44, 46

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Применительно к моему ответу выше получить согласие всех собственников означает нечто иное, как проведение полноценного собрания собственников дома с получением необходимого кворума.

Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

(текст отредактирован 22.09.2017, 23:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если руководствоваться ст. 36, ч.3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.то требуется согласие 2/3. Нормы ст. 247 ГК РФ являются общими, а нормы ЖК РФ в данном случае специальными. И при противоречии общей нормы специально, применению подлежит специальная норма.

Однако как я уже говорил, нет единой судебной практики по этому вопросу. Если возникнет спор то тут уже нужно будет судью убедить в своей правоте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2/3 нужно собрать за.

Такие решения о реконструкции принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, управляющая компанииия выставила счет 200000 руб. за 3 года с этой управляющей компании. Нет подписанного договора, УК прислала договор, обратно мы отправили его с протоколом разногласий и на этом всё. от них никакого ответа.

вопрос №2042086
прочитан 245 раз

Несмотря на отсутствие договора, от обязанности собственника по оплате коммунальных услуг и содержания жилья никто не освобождал.

В силу ч. 1, п.5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения в МКД офис 1-3 чел требуют заключить договор на вывоз мусора. Правомерно?

вопрос №5140707
прочитан 334 разa

Собственник нежилого помещения в МКД офис 1-3 чел требуют заключить договор на вывоз мусора. Правомерно?

---конечно правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить взносы за кап. ремонт собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме?

вопрос №11380885
прочитан 23 разa

Да нужно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно платить, в соответствии со ст 169 ЖК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить платить за капремонт собственников нежилых помещений в МКД.

вопрос №11718084
прочитан 47 раз

Как заставить платить за капремонт собственников нежилых помещений в МКД.

Подавайте иски мировому судье и взыскивайте через судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд, взыскивайте. Оплачивать взносы на кап. ремонт обязанность собственников жилых/нежилых помещений МКД.

Цитата:
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

""Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На первом этаже многоквартирного дома располагаются нежилые помещения (салон красоты, магазины). Один из собственников нежилого помещения сделал отдельный вход с улицы в свое помещение, что получается справа от крыльца-входа в общий подъезд. Раньше там ставили мы свою машину, а теперь владелец того нежилого помещения который сделал вход с улицы, запрещает это делать, так как мы загораживаем проход в его помещение и вообще он собирается делать тут тротуарную плитку, сейчас там земля просто. На сколько законны требования собственника нежилого помещения? (При чем так же собственник выразил желание самому ставить на это место машину или сказал, что возможно его клиенты будут ставить машину здесь.)

вопрос №13230052
прочитан 7 раз

Любые действия с общем имуществом многоквартирного дома происходит только по общему собранию собственников в вашем случае это уменьшение общего имущества по закону такое решение принимается только 100 % собственников и если у него нет такого разрешения то он и отдельный вход поставить не может. Смело обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Обязана ли я платить взносы на капитальный ремонт?

вопрос №14326255
прочитан 6 раз

Да обязаны платить взносы на капитальный ремонт ка и собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.169 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме..

Жилищный Кодекс в этом вопросе не делит помещения на жилые и нежилые, взносы на капремонт должны оплачивать все, независимо от назначения помещения в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное предоплату не давайте первому юристу, а все остальное правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги на имущество должен платить собственник нежилого помещения в многоквартирном доме.

вопрос №6989293
прочитан 166 раз

Налог один - налог на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на имущество - это самый основной и бесспорный налог. Остальное зависит как оформляются правоотношения при эксплуатации объекта, если получается доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение