Как решить проблему с соседом, требующим возместить ущерб после работ по замене трубы отопления

• г. Москва

Здравствуйте! Собственник квартиры по зарегистрированному заявлению в МУП ГУК вызвал сантехника для замены металлической ржавой трубы отопления на металлопластиковую. Собственник нижней квартиры отказалась пускать сантехника для подсоединения трубы, заявив, что у неё дорогой натяжной потолок. Так как сварщик и сантехник не были допущены в ту квартиру, им пришлось производить работу в моей квартире удалили трубу, поставили новую.. Всё делали на моих глазах, никаких лишних движений не было, работа была сделана грамотно. Через день, вечером, собственник нижней квартиры пришла и заявила, что у неё нарушен потолок, провёрнута труба и требует возместить ущерб. Никакого проворота трубы не было, всё надумано. Как поступить в данной ситуации и имеет ли право сосед с низу требовать с собственника квартиры какой-то ущерб, если ве работы проводило МУП ГУК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете.

К собственнику претензий быть не может. Трубы это общедомовое имущество и компетенция УК.. К ней все претензии.

К стати замена труб не может повредить натяжной потолок, если он правильно смонтирован.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".