Как узнать о втором браке супруга в России и его действительности для граждан США?

• г. Чехов

Как я могу узнать, имеет ли мой супруг, второй брак в России города Чехов. Мы граждане США и России. В данный момент я замужем, регистрация была в штатах! Будет ли действителен второй брак в России. К кому обращаться, чтобы получить заверенный документ. ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, если у него был брак, то второй брак будет недействительным. Обратитесь в ЗАГС за разъяснением.

Статья 27. Признание брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Здравствуйте. Порекомендую вам обратиться на консультацию к международному адвокату Дюваль К.М.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Если Вас интересует позиция законодательства США, то второй по хронологии брак без предварительного расторжения или аннулирования первого не будет действителен и здесь (из вопроса неясно, какой брак был зарегистрирован раньше - в США или в России). Более того, если Ваш муж зарегистрировал второй брак, зная, что первый еще действителен, то в США он может быть привлечен к уголовной ответственности за многоженство.