Неоправданное увеличение кварплаты и отсутствие информации о соседях в акте о фактическом проживании - законность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Пока я был в отпуске приходила комиссия из ЖЭКа по вопросу фактического проживания граждан. Это ко всем, у кого не стоят счетчики на воду! Получаю квитанцию за сентябрь, а сумма стоит в два раза больше и количество человек-2 (хотя прописан один и являюсь собственником!) ! В бухгалтерии еле выпросил копию акта о фактическом проживании в моей квартире (которую составила эта комиссия) Там написано, что со слов соседей у меня проживает ещё один человек! Да! Ко мне приходит женщина на неделю-другую! Вопрос: законно ли увеличение кварплаты и почему нет в акте ни фамилий соседей, ни номеров квартир? Так можно любому по пять человек засунуть в квартиру! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Только на основании непроверенных сведений которые занесены в экт акт конечно нельзя делать начисления В этой связи напишите заявление на имя руководителя этой организации жКХ с требованием о перерасчете Если будет отказ то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру.

Вы же сами указали, что "приходит женщина неделю-другую"! Стало быть потребляет КУ в Вашей квартире и не участвует в их оплате.

Поставьте счётчики - и не будет недоразумений с оплатой КУ. Так что увеличение платы правомерно, а форму Акта и его заполнение ваша УО исправит...

А как УО докажет, что она проживает более пяти дней? По словам соседей?

Добрый день. В случае судебного разбирательства УО может пригласить свидетелей и если они подтвердят факт проживания то это будет принято судом как одно из доказательств.

Всего Вам хорошего.