Неоправданное увеличение кварплаты и отсутствие информации о соседях в акте о фактическом проживании - законность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Пока я был в отпуске приходила комиссия из ЖЭКа по вопросу фактического проживания граждан. Это ко всем, у кого не стоят счетчики на воду! Получаю квитанцию за сентябрь, а сумма стоит в два раза больше и количество человек-2 (хотя прописан один и являюсь собственником!) ! В бухгалтерии еле выпросил копию акта о фактическом проживании в моей квартире (которую составила эта комиссия) Там написано, что со слов соседей у меня проживает ещё один человек! Да! Ко мне приходит женщина на неделю-другую! Вопрос: законно ли увеличение кварплаты и почему нет в акте ни фамилий соседей, ни номеров квартир? Так можно любому по пять человек засунуть в квартиру! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Только на основании непроверенных сведений которые занесены в экт акт конечно нельзя делать начисления В этой связи напишите заявление на имя руководителя этой организации жКХ с требованием о перерасчете Если будет отказ то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами указали, что "приходит женщина неделю-другую"! Стало быть потребляет КУ в Вашей квартире и не участвует в их оплате.

Поставьте счётчики - и не будет недоразумений с оплатой КУ. Так что увеличение платы правомерно, а форму Акта и его заполнение ваша УО исправит...

Спросить
Пожаловаться

А как УО докажет, что она проживает более пяти дней? По словам соседей?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В случае судебного разбирательства УО может пригласить свидетелей и если они подтвердят факт проживания то это будет принято судом как одно из доказательств.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем сдаем квартиру уже более 10 лет, никогда таких проблем не было! За фефраль пришла квитанция за квартплату, в которой указано количество проживающих 5 человек, хотя в квартире прописан только муж. Позвонила в бухгалтерию, мне сказали что был составлен акт о фактически проживающих в этой квартире, хотя в квартиру никто не приходил, нас тоже никто не предупреждал, просто пришла квитанция с оплатой на 5 человек. Насколько это правомерно? Могут ли составить акт без посещения квартиры, только со слов соседей? Заранее спасибо.

Управляющая компания составила акт о том что в квартире проживает один незарегистрированный гость, на основании этого акта ЖКХ проводит начисление за газ и воду. В акте не указано ФИО, написано, что со слов соседей, номер квартиры соседей не указан, в акте только подписи членов комиссии и все. Скажите является ли такой акт законным.

У меня такой вопрос: в моей квартире никто не прописан, но проживают два человека. Соседи с соседнего подъезда составили Акт, о проживании в моей квартире 3-х человек (я уведомлена не была об этом). В результате этого Акта, водоканал сделал начисление за воду в размере 14,5 куб за гор. воду и 13,5 - за хол. воду.

Правомерно-ли это, если по факту проживает всего два человека? (В настоящий момент счетчики на воду уже установлены).

Заранее, спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, в квартире прописано и зарегистрировано 0-человек. Квартира оборудована счетчиками воды, газа, электричества. Оплата по счету выставляемому управляющей компанией производится своевременно. В квартире проживает мой сын с семьей (все члены семьи имеют прописку по другим адресам в этом же городе и своевременно производят оплату услуг ЖКХ по месту прописки). С недавнего времени, на основании акта о фактическом проживании составленном соседями (в квартиру комиссия не заходила и не ставила собственника в известность) управляющая компания стала присылать счета с количеством проживающих 4 человека (раньше был указан 1 человек). Эта цифра отразилась на увеличении стоимости оплаты за лифт и вывоз ТБО.

Вопрос:

Насколько я понимаю, на основании 354 постановления и утвержденных им правил, при наличии индивидуальных приборов учета, собственник не обязан регистрировать временно проживающих в своей квартире. Правомерно ли увеличение управляющей компанией количества проживающих на основании акта соседей в моем случае?

У меня в собственности две квартиры, проживаю и прописан я в одной из них. Однако горводоканал делает мне начисления по расходу воды в обеих. По месту фактического проживания у меня стоит счетчик воды, а в другой квартире нет. Какие документы мне необходимо собрать чтобы доказать что во второй квартире никто не проживал и непроживает. И, если есть, то хотелось бы увидеть бланк акта о фактическом проживании жильца в квартире.

Я по поводу квитанции ЖКУ.. Собственник квартиры - я, а прописана в другом месте.. за все время получала квитанции с одной суммой за мою квартиру и проживающим количеством-0. В последний раз квитанцию получила в июне уже в 4 раза больше чем полагалось и проживают уже 2 чел. Пошла я в ЖЭК и выяснила, что был составлен акт управляющего со слов соседа что проживают в моей квартире двое.. Не отрицаю, т.к. я и муж приезжаем вечером домой и утром вновь уезжаем и т.к почти каждый целый день пустовала квартира.. и еще у меня нет счетчика воды.. они принуждают ставить счетчик.. Вопрос: Правомерны они указывать в квитанцию со слов соседа количество проживающих, если муж и я прописана по другим адресам и там же оплачивам за коммунальные услуги?

В квартире нет прописанных и не стоят счетчики на воду, пришла работник жэка составила предупреждение на установку счётчиков На супругу, она прописана в другом адресе, так же супруга расписалась в незаполненном акте о фактическом проживании, работник жэка ни чего по данному факту не поясняла была одна, позже пришла расчёскам с перерасчетом за пол года и на трёх человек, собственник квартиры я, в копии акта записаны двое человек и период пол года от куда она взяла такие данные не известно, сама работник в отпуске, что делать и куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей квартиры, в квартире никто не прописан, проживает один человек. В августе 2014 счет за квартиру увеличился вдвое. (Оплата водоснабжения происходила по общедомовому счетчику.) ДЭЗ составил акт, в соответствии с которым в квартире проживает 4 человека. Акт подписан жительницей соседнего подъезда. При обращении в ДЭЗ мне перерасчитали оплату за август, но в сентябре и октябре опять пришли счета на 4 человек. Правомерны ли действия ДЭЗ по составлению акта, жительница, подписавшая акт мне незнакома, в квартиру никто не приходил?

В квартире (приватизированной) зарегистрирован один человек. Пришла квитанция об оплате 16500 руб. В упр комп пояснили, что по показаниям соседей проживает 2 человека, составлен акт о фактическом проживании и он является основанием. При чем ко мне из Упр комп не приходили и к соседям тоже. Мало ли кто приходит ко мне в гости и неужели на словах можно начислять? Насколько правомерно составление таких актов и начисление огромной суммы? Имеют ли право работники УПРАВЛ компании приходить в мою квартиру и обследовать мое жилье на предмет фактического проживания? Имею ли я право не впускать их, так как это моя личная собственность?

Являются ли акты комиссий по определению проживания граждан в квартирах безоговорочным обоснованием для начисления квартплаты (за воду и газ, счетчиков нет)? В акте указано якобы в квартире проживают без регистрации еще 2 чел. О составлении акта уведомлена не была. Как оспорить неправильность такого акта? Составлен со слов соседки, с которой не оч хорошие отношения, и повторная комиссия вряд ли вынесет др решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение