Отказ в инвалидности после неуспешной консультации врача

• г. Москва

Сегодня мне отказали в инвалидности. В кабинете я находилась максимум минут 15, и вопросы были не по поводу заболевания. Она не стала даже слушать меня. Сказала, что ей не нужны ни мои выписки, ни мои снимки говоря при этом, что меня же вылечили! Это какой-то абсурд. В 2015-м году у меня обнаружили многокамерное объемное образование заднелобнотеменной области головного мозга. Подозрение на эхинококоз. В больницу попала уже в плачевном состоянии, не работала нога и рука, потянуло речь, сознание путалось. .. Провели операцию. Трепонацию. Ровно через год история повторилась. На месте удаленного образования образовалась киста, которая начала стремительно расти. В 2016-м была вторая операция, установили резервуар Омайя и периодически раз в три четыре месяца отказывают ликвор (спинномозговую жидкость) По мере ее накопления возвращаются все симптомы выше перечисленные. И в это время без посторонней помощи я никак не могу обходится. Сейчас встал вопрос третьей операции-шунтирование. Пока ее отложили т. к плохие анализы того самого ликвора. Но Яшина даже не стала ни то, чтобы вникать, она вообще отказывалась меня слушать. Меня выставили за дверь и сказали, что я здорова. Скажите пожалуйста они обязаны выдать на руки письменный отказ? И что мне теперь делать. Руки опускаются.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам нужно получить направление на медицинскую экспертизу (комиссию). Врач единолично не решает вопрос о присвоении инвалидности.

Как я понимаю, вам уже в этом отказали.

При отказе врачей, обращайтесь в вышестоящую инстанцию в поликлинике, это может быть главный врач, директор больницы и так далее. Если таким путем получить заветное направление не удалось, можно попробовать обратиться в органы социальной защиты населения. Туда стоит принести все медицинские справки, которые подтвердят снижение трудоспособности. Однако, и это не гарантирует Вам получение необходимого документа. Кстати, на этом этапе можно также обратиться в пенсионный фонд.

Если отказ был получен и здесь, то потребуйте выдать его в письменной форме с указанием причины отказа. Смысл в том, что без официального отказа Вы не сможете самостоятельно направиться в МСЭ. В самом МСЭ проведут экспертизу, где подтвердят наличие у Вас признаков инвалидности. Теперь круг начинает вращаться в обратную сторону. После МСЭ необходимо направиться в районную поликлинику, а оттуда, с уже полученным направлением, на медико-социальную экспертизу. Именно на ней вы сможете получить необходимую категорию инвалидности.

Вы вправе сами обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о выдаче направления в Бюро МСЭ, направить заявление почтой с уведомлением в случае отказа либо если нет ответа вы со своим экземпляром заявления вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно,

Вы не поняли. Я уже была на комиссии МСЭ. Там мне отказали. Не в поликлинике. Внполиклиннике даже не сомневались, что у меня будет группа.

Добрый день, для получения письменного отказа нужно и обратиться к ним письменно, в этом случае Вы сможете оспорить неправомерное решение в суде.

Здравствуйте! Нисур, любое решение Бюро МСЭ, в том числе и отказ, Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд. Удачи и добра!

Здравствуйте! Получите письменный отказ из комиссии, и обжалуйте его вышестоящему органу либо сразу в суд по месту нахождения ответчика.

Доброго времени суток. Есть ли Комиссия МСЭ Отказали в присвоении вам инвалидности Вы можете требовать проведение повторной комиссии или обжаловать заключение в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да, отказ (письменный) Вам обязаны выдать и Вы вправе его обжаловать. Но, к моему сожалению, судебная практика, особенно в Москве, по таким обжалованиям не в пользу инвалидов. В других регионах еще можно при грамотном юридическом сопровождении в редких случаях добиться в суде установления инвалидности, а в Москве - практически нереально. Даже после выигрыша в суде первой инстанции мне под надуманным предлогом потом отказал Мосгорсуд. Потратите время и деньги (на судебные расходы) зря. Но если готовы рискнуть деньгами и временем, то хотя бы заручитесь грамотной юридической поддержкой.

Янина, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

В суде, видимо, потребуется заказать экспертизу.

Обратитесь к юристу за помощью.