Может ли ребенок оспаривать права на часть ордерной муниципальной квартиры, где проживал и прописан его покойный отец?

• г. Иркутск

Здравствуйте, муж умер, квартира где он проживал и состоит в ордере муниципальная, квартиросьемщик его мама, мой ребенок тоже прописан в этой квартире, по достижению 18 лет может ли ребенок оспаривать права на часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так это еще нужно дожить до 18 лет Мать покойного мужа может через суд выписать вашего ребенка из этой квартиры выпишет и все права на квартиру будут потеряны.

Спросить
Пожаловаться

18 лет через полтора года, как защитить его прав в квартире, что б не выписала свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никаких прав в квартире, кроме права проживания, ребенок не имеет. Право на приватизацию сохраняется за ним до тех пор пока он прописан, но выписать несовершеннолетнего без согласия органа опеки и попечительства у свекрови не получится. При необходимости защита прав может осуществляться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросьемщик моя свекровь. В квартире прописан мой муж, наш общий несовершеннолетний ребенок и свекровь. Я прописана по другому адресу. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Квартира муниципальная. Основной квартиросъёмщик мой отец. При получении этой квартиры я была вписана в ордер. В прошлом году снялась с регистрации, т.к. получила квартиру на себя и 4 детей. Может ли мой отец зарегистрировать меня опять к себе в квартиру без согласия моего бывшего мужа (он против)? В квартире ещё зарегистрированы мои мама и брат. Они не против. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение