Может ли ребенок оспаривать права на часть ордерной муниципальной квартиры, где проживал и прописан его покойный отец?

• г. Иркутск

Здравствуйте, муж умер, квартира где он проживал и состоит в ордере муниципальная, квартиросьемщик его мама, мой ребенок тоже прописан в этой квартире, по достижению 18 лет может ли ребенок оспаривать права на часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так это еще нужно дожить до 18 лет Мать покойного мужа может через суд выписать вашего ребенка из этой квартиры выпишет и все права на квартиру будут потеряны.

18 лет через полтора года, как защитить его прав в квартире, что б не выписала свекровь.

Здравствуйте.

Никаких прав в квартире, кроме права проживания, ребенок не имеет. Право на приватизацию сохраняется за ним до тех пор пока он прописан, но выписать несовершеннолетнего без согласия органа опеки и попечительства у свекрови не получится. При необходимости защита прав может осуществляться в судебном порядке.