Бредовый закон и проблемы с правом пользования собственной квартирой - когда родственники становятся нежеланными соседями

• г. Москва

Я вышла замуж в 2004 г., прописалась к мужу в 2-х комнатную муниципальную квартиру в Москве, эту квартиру получал еще в 1962 г. дед моего мужа.

В 2005 г. я стала отв. квартиросъемщиком и мы с мужем прописали моих родителей еще в муниципальную квартиру, т.к. мои родители просили помочь, т.к. в подмосковье (где жили мои родители) отца якобы не вылечат, мы им сказали, что пропишем, но в приватизации они учавствовать не будут, они там чуть ли не клялись, что вообще, только в гости приезжать будут и т.д. в итоге, пользуясь нашей добротой: заехали, живут, 2 раза подавали в суд, хотели комнату в свое единоличное пользование оттяпать. Суд отказал этим моим "родителям" в определении порядка пользования, т.к. они не собственники. Собственник один 100% я. а они имеют на основании 19 ст. ЖК бессрочно пользоваться жилым помещением. Квартира 2-х комнатная, 1 комната с балконом, другая нет. комнаты изолированные.

По решению суда, суд обязал меня "не чинить препятствия в пользовании жилым помещением" (хотя я и не чинила препятствий, они живут и пользуются всем) т.е., получается, эти "отказники от приватизации-мои родители" имеют право ходить через нашу комнату на балкон, т.к. выход на балкон только из нашей комнаты.

Что за бредовый закон? Получается, что порядок пользования раз нельзя определить, то тогда, получается по этому закону ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. т.е., по идее, если трактовать этот закон, то "отказники от приватизации" могут ходить, сидеть, лежать и т.д. ГДЕ ХОТЯТ И КОГДА ХОТЯТ? а если мне вот не удобно, я, собственник, допустим днем закрыла комнату и легла спать, а тут эти "отказники от приватизации" постирали своих тряпок и давай долбить в дверь в мою комнату, что им вот надо и все тут пройти на балкон! А если я не открою, вызывают наряд и орут, что я не впускаю их в сво комнату, чтобы выйти на балкон-ведь балкон-это МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а они ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НАРАВНЕ С СОБСТВЕННИКОМ!

Вот когда кто этот закон принимал, получается, все равно, что закинул в банку мышь и скорпиона (к примеру) и, дав почву БЕСПРЕДЕЛУ, со стороны наблюдает, "кто кого?" а как еще понимать такой ГЛУПЕЙШИЙ закон, что конечно когда мы с мужем пошли прописывать моих родителей в 2005 г., я не знала про такой закон, да и тогда в голову не могло прийти, что до такого дойдет... а узнала про 18 ст. ЖК, когда на меня в суд эти "РОДИТЕЛИ" подали-определять порядок пользования.

И сейчас, дочке 9 лет, в у нас суды... пристав приходил, по решению суда, составил акт, ребенок с темперутарой 39.5 лежит-грипп, тут пристав в комнату заходит и ручки на двери проверяет с замком или без? вот офигенно... а эта "мамашка" моя скачет и орет, что я дверь закрываю на замок, когда иду на работу, ведь у "мамашки" цель-ходить через нашу комнату на балкон, той комнаты что занимают-им мало.

В общем, у меня ребенок что видит: часто приходит участковый, приезжают наряды полиции, и вот эти сотрудники минимум раз в несколько дней ходят в уличной обуви по квартире... как проходной двор блин.

Мне не понятно, что пристав говорит, что получается, что я собственник НЕ имею права поставить на комнату в которой живу со своей семьей дверную ручку с замком? Что пристав так внимательно рассматривал на дверях ручки с замком или без? Если сможете, ссылку на закон дайте пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, ссылок на закон в данном случае не будет, то что Вы хотите, прямо нигде не прописано.

Есть два варианта - обжаловать постановления пристава, которые будут против Вас выноситься или же обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Странное решение суда о нечинении препятствий при наличии решения об отказе в определении порядка пользования жилым помещением и учитывая обстоятельство, которое порочит определяемость порядка пользования - нахождение места общего пользования в одной из комнат. Когда было вынесено решение суда о нечинении препятствий?

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с Вами, законы несовершенны. Но так будет всегда, к сожалению. Даже при изменении законов потом находят новые "белые пятна" и "лазейки".

Предлагаю без эмоций изучить все имеющиеся решения судов, приставов, все доказательства и с Вашей стороны также поискать возможности защиты Ваших прав. Примерное направление действий в таких случаях мне понятно. Что из вариантов подойдет именно Вам надо смотреть.

Я в вашей ситуации выхода не вижу. Замки ставить нельзя.. Не надо было их прописывать до приватизации. Действительно у них право на проживание есть, причем именно во всей квартире, а не в отдельной комнате. Даже если вы продадите квартиру, у них право пожизненного проживания и при новых собственниках остается. Как вариант можете продать, но за бесценок. Пробуйте наладить отношения. Если этот невозможно, то терпите! Когда-то их не станет.