Как должна происходить передача ребенка при утере матери и отсутствии контакта отца? Является ли действие отца по закону и может ли бабушка подать в суд для определения места проживания ребенка?

• г. Саянск

Умерла мама ребёнка, с отцом ребенок не общался почти 9 лет. Ребёнок всё время проживал с родной бабушкой, мамой и тётей, есть ещё и ребенка младшая сестра (она от другого отца). После смерти мамы ребенка забрал отец, забрал насильно посреди улицы, ребенок плакал и кричал. После этого ребенка привезли в полицию, туда же приехала и бабушка с тетей. Оттуда отец увез ребенка жить в другой город. Скажите пожайлуста как должна по закону происходить передача ребенка? Должны ли при этом присутствовать органы опеки? Сперва отец сказал что ребенку будет лучше с бабушкой и тетей, а потом резко изменил решение, причем начал сразу звонить ребенку и настраивать его против бабушки. А потом бабушка узнала что отец приехал и забрал документы со школы, детской поликлиники. На контакт с родными отец никак не шёл,забрал ребенка с улицы, привёз в полицию. В полиции бабушка предлагала отцу просто немного подождать чтобы не нанести ребенку психологическую травму, но он отказался и просто увёз ребенка без вещей. После бабушка обратилась в органы опеки, в прокуратуру с жалобой. Ведь при передачи ребенка должны присутствовать органы опеки? А их не было, они даже не сотрудничали с бабушкой. Скажите всё ли в данной ситуации делалось по закону? И может ли бабушка подать в суд и определить место проживания ребенка через суд? Ведь отец просто все 9 лет платил алименты и всё,в воспитании ребенка не принимал никакого участия. И имел ли он и право так забрать ребенка с улицы? Насколько я знаю даже при передачи документов со школы должны были поставить в известность бабушку, при передачи ребенка должны были присутствовать органы опеки с постановлением?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, ни каких бабушек и дедушек никто не обязан извещать. Это родной отец ребёнка и только он имеет на него все права. Бабушке нужно было оформлять временную опеку и решать вопрос в суде. И ничто ей не мешает сейчас обратиться в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла молодая женщина проживала с мамой, муж живет с другой женщиной. После смерти он забрал ребенка и увез к своей маме. Мама у него работает то в день, то в ночь ребенка оставляет с бабушкой которой 84 года (бабушка ели передвигается). сам отец живет в другом городе и воспитанием ребенка не занимается. Может ли бабушка со стороны мамы ребенка забрать ребенка себе и оформить опеку? Отец ребенка не разрешает общаться и видится с ребенком бабушке (по материнской линии)

Мать и отец не состояли в браке. Разошлись. Ребенку 4 года. Бабушка ребенка со стороны матери дала отцу погулять с ним. Но ребенок захотел к отцу. Отец сообщил об этом по телефону бабушке ребенка, увез к себе. Ребенок прописан у матери. Ребенок был доволен, погулявший, накормленный и искупанный. Лег спать. Но мать ребенка оказалась против нахождения ребенка у отца и вызвала полицию, чтобы отвоевать ребенка. Полиция уверяла, что мать и только мать должна решать где находиться ребенку, так как он прописан с ней. Когда отец открыл дверь, полицейские стояли и упорно не давали закрыть дверь, пока не будет ребенка. Насколько правомерны действия матери и самой полиции?

Ребенку 2 года, мать умерла 2 месяца назад, в браке не состаяла, но в св-ве о рождении прописан отец, который больше года жил отдельно от ребенка, ничем не помогал, ребенок жил с бабушкой. От ребенка отец не отказывается, но и не помогает. Органы опеки, сказали, что нужно полгода после смерти матери, чтобы ребенок не жил с отцом, чтобы лишать его отцовства. 4 дня назад приехал отец и силой увез ребенка, забрал медицинскую карту из поликлиники. По прописке он не живет, ребенок находится у какой-то женщины (сожительницы видимо). как быть бабушке в такой ситуации?

Умерла мама ребенка, отец находится в розыске у судебных приставов по алиментам. Ребенок с рождения жил с мамой и бабушкой. Бабушка после смерти мамы хотела оформить опекунством над внучкой, но по каким то причинам ей отказывают в органах опеки в оформлении опеки. Сказали что по закону вообще должны забрать ребенка в приют временного содержания пока не найдут отца. Как быть бабушке в данной ситуации? На что она имеет право?

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Ребёнок после смерти матери, жил с отцом, почти два года в новой семье отца,

Недавно приехала Бабушка в город, взяла девочку в гости, и все, ребёнка как подменили, она хочет жить с бабушкой!

Отец не против. Отдал её, рядом видится будем, решил он.но Сегодня ребёнок заявил что она с бабушкой уедет к ней на родину и будет там учится,

Что делать? Имеет ли смысл судиться и возвращать ребёнка в семью или суд учтёт её мнение и её отдадут бабушке?

Ебенку 10 лет.

Ситуация точно такая же как у Ангелины. Отец приехал в детский сад с сотрудниками полиции и органами опеки. Хотели забрать ребенка, соответственно мать была против. После родители вместе с сотрудниками органов опеки поехали в отдел полиции, где уговорили маму о том, что ребенок погостит у отца 2 дня. К обговоренному сроку ребенка не привезли. Обратились с заявлением в полицию по месту прописки отца. Мать вместе с сотрудниками поехали на адрес. Отец просто не открыл дверь, мотивируя это тем, что ребенок заболел. (отцом он решил стать спустя 6 лет, при рождении ребенка он был против записи в свидетельстве о рождении ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчик проживает с бабушкой уже 4 год мама его бросила и уехала в другой город ребенку не помогала все это время он живет с бабушкой а год назад умер папа малтчика и его мама стала получать пенсию и тратить на себя. Бабушка обратилась в опеку по этому поводу так как ребенок растет с ней а не с мамой и чтоб пенсия шла на счет ребенка а не маме и мама подала в суд на бабушку что она не заканно удерживает ребенка и не дает ей с ним видеться хотя мама не приезжает к нему и ребенок против жизни с мамой есть даже заключения психолога. Вся деревня сведетели но ребенку только 9 лет могут ли при суде оставить ребенка бабушке?

У меня умерла сестра. У неё остались 2 деток (15 и 6 лет). Детки очень часто находились у бабушки (со стороны матери). Но опеку оформил отец и увёз их в другой город. Но старшая девочка (15 лет) не хочет жить с отцом, и просит, чтобы её забрала к себе бабушка.

Можно ли оформить опеку бабушке? В какие органы опеки нужно обращаться? (по месту жительства бабушки или в тот город?)

Какие права имеет бабушка на внука 13 лет. Мать ребёнка не воспитывает, ребёнок проживал с прабабушкой и бабушкой. Прабабушка умерла, мать забрала ребёнка в новую семью, т.к с первым мужем разошлась. В новой семье родила ещё 4 детей. Старший сын от первого брака не нужен в очередной раз. Мать запила и ребёнка органы опеки отдали папе. Но у папы тоже новая семья и ребёнок и там не нужен. Так ребёнок в очередной раз оказался у бабушки. Три года жил с бабушкой, мать РЕБЁНКА переодически употребляет наркотики. На этой почве пошёл разлад между матерью и дочерью. И она, чтоб отомстить матери, позвонила первому мужу и приказным тоном ему сказала, чтоб забирал ребёнка. Сегодня ребёнка забрали со школы с последнего урока и отец увёз его в другой город без одежды и учебников. Что в этом случае делать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение