Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли сохранить Машину?

Прошу вас проконсультировать, по поводу кредитов. Нам с мужем по 58 лет, мы не работаем пенсионеры. В собственности только машина. У мужа снимают по суду 50% пенсий. Сумма кредита 800 тыс. Сейчас судебный пристав собирается забирать машину. Имеют ли они права или, есть какая-то статья, что единственное имущество не положено отнимать! Машина в залоге у судебных приставов, но мы ей пользуемся!

вопрос №13205323
прочитан 7 раз

Есть такая статья, 446 ГПК РФ, но на машину она не распространяется.

Право такое у пристава есть. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Цитата:
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В вашем случае советую обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но единственное только жилье не могут реализовать, автомобиль могут в счет погашения кредита продать. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Машину могут реализовать в счет погашения долга, не могут только единственное жилье-ст.446 гпкрф изучите.

Удачи Вам успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X