Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли быть принуждение к унаследованию, если не желаешь принять наследство с долгами перед банком

• г. Курск

Если я не желаю принимать наследство умершего-то имеет ли кто право меня принудить к унаследованию?, потому что у умершего были долги перед банком.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Нет, принятие наследства является вашим правом, а не обязанностью. Обязательно принять наследство против вашей воли Никто не сможет.

Здравствуйте! В данном случае это Ваше право, а не обязанность, поэтому принудить Вас никто не может. При этом свой отказ Вам лучше оформить, обратившись с заявлением к нотариусу.

Здравствуйте, Дмитрий.

Коллеги Вам уже объяснили что принимать или не принимать наследство - ваше право, а не обязанность... НО!

К сожалению 99% людей считают, что если не пошел к нотариусу.. и не получил свидетельство.. то и наследство не принял.. (это не совсем так)

Если Вы решили не принимать наследство это значит, что никакое имущество наследодателя Вы не должны принимать в управление... т.к. это будет считаться (фактическим принятием наследства). Как известно (наследство либо принимается полностью либо не принимается... невозможно часть принять, а от части отказаться...)

При нормальном раскладе, за вами никто бегать не будет... живет и живет себе в квартире..

Но если умерший должен денег, то кредитор может подать в суд иск и добиться признания тех, кто принял в управление имущество должника - наследниками, которые приняли фактически...

Поэтому будьте осторожнее в своих действиях!

Удачи.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день. Никто вас не может принудить принять наследство. Другой вопрос если вы фактически приняли наследство.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.

Понедельник/пятница

i. zybina2016@yandex.ru

Значит-если мы прописаны в доме наследодателя, и пользуемся тим домом как дачей, то банк имеет право требовать денежные долг умершего?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. Не имеет значения, что не обращались к нотариусу. Только в этом случае кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании долга в пределах рыночной стоимости наследства.

Исходя из действующего законодательства и сложившейся практики фактическое проживание и регистрация по месту жительства наследниками в имуществе принадлежащем наследодателю, свидетельствуют о фактическом принятии наследства. В этом случае банк может обратиться в суд иск о взыскании долга в пределах стоимости наследственного имущества.