Кто должен делать тех паспорт дома, жильцы или управляющая компания?

• г. Барнаул

Кто должен делать тех паспорт дома, жильцы или управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Технический паспорт является частью проектной документации и без него МКД в эксплуатацию не мог вводиться. Учитывая, что наличие технической документации обязательно для обслуживания многоквартирного дома, то УК просто не возьмет дом на обслуживание без документации и как следствие если данный дом нужен данной УК, то именно она может помочь жильцам сделать тех паспорт дома. Либо жильцы самостоятельно, как собственник МКД могут обратиться в БТИ за новым паспортом, либо за копией старого паспорта. В любом случае бремя оплаты за новый паспорт несут собственники МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У вас как у каждого жильца должен быть техпаспорт на квартиру, кадастровый паспорт на квартиру, домовая книга на квартиру. А для чего УК техпаспорт на дом?

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте жилого дома выявлены ошибки - в количестве квартир, возможны ошибки и размере площадей мест общего пользования. Вопрос: кто должен заниматься уточнением технического паспорта - жильцы или Управляющая компания, в которой хранится технический паспорт?

Кто должен менять лампочки в подъезде многоквартирного дома: жильцы или управляющая компания? Если управляющая компания, как заставить её это делать?

Кто должен менять перегоревшие лампочки в подъезде многоквартирного дома: жильцы или управляющая компания? Если управляющая компания, как заставить её это делать?

Дом многоквартирный. Место для электросчетчика на лестничной клетке.

Кафе в доме, весь цоколь перестроили, а актуализированный технический паспорт дома от БТИ отказываются делать. Кто должен делать этот паспорт кафе или управляющая компания?

Кто должен поставить ограждение полисадника во дворе многоувартирного дома? Жильци или управляющая коипания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме, дом на гарантии, УК утверждает, что электросчетчики неисправны, их нужно менять, кто должен менять электросчетчики? Жильцы? Застройщик? Или управляющая компания? Управляющая компания утверждает, что за электросчетчик и установку должны платить жильцы...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение