Кто должен делать тех паспорт дома, жильцы или управляющая компания?

• г. Барнаул

Кто должен делать тех паспорт дома, жильцы или управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Технический паспорт является частью проектной документации и без него МКД в эксплуатацию не мог вводиться. Учитывая, что наличие технической документации обязательно для обслуживания многоквартирного дома, то УК просто не возьмет дом на обслуживание без документации и как следствие если данный дом нужен данной УК, то именно она может помочь жильцам сделать тех паспорт дома. Либо жильцы самостоятельно, как собственник МКД могут обратиться в БТИ за новым паспортом, либо за копией старого паспорта. В любом случае бремя оплаты за новый паспорт несут собственники МКД.

Здравствуйте! У вас как у каждого жильца должен быть техпаспорт на квартиру, кадастровый паспорт на квартиру, домовая книга на квартиру. А для чего УК техпаспорт на дом?